AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Сергея и Юлию Скрипаль переправят в США под чужими именами

Сергея и Юлию Скрипаль переправят в США под чужими именами

08.04.2018 10:20
/upload/iblock/697/697a66276c84be2f54d5288102cbedbb.jpg

Сергею Скрипалю и его дочери Юлии предложат переехать в США. Как пишет британская газета Sunday Times, таким образом предполагается защитить их от новых покушений.

Источник в британском правительстве рассказал изданию, что секретная служба Ми-6 обсудила с ЦРУ возможные варианты для переправки Скрипалей под новыми именами. Среди прочих назывались Канада, Австралия и Новая Зеландия, однако приоритетом были США как «страна с наименьшими шансами на то, что их там убьют».

Также источники подтвердили, что пострадавшие находятся в сознании и в скором времени начнут помогать следствию.

По информации газеты, Юлия Скрипаль отказалась от консульской поддержки со стороны России, что стало «явным шагом к тому, что она может навсегда переехать на Запад».

В деле Скрипаля появляются новые факты, способные перевернуть расследование «с головы на ноги». Об этом в эфире Первого канала заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает РИА Новости.

«Появляются все новые и новые интересные факты и свидетельства, которые вообще могут в один прекрасный день перевернуть все дело с головы на ноги. У меня вообще в последнее время возникает вопрос, а был ли мальчик?» — отметил он.

5 апреля в ходе открытого заседания Совета Безопасности Всемирной организации Небензя указал на ряд «странностей» в деле Скрипаля. «Как могли Сергей и Юлия оставаться в нормальном состоянии еще несколько часов, при том что сержант полиции Ник Бейли, пришедший им на помощь, сразу же потерял сознание? Как они все вообще смогли выжить после этого? Единственное объяснение — им всем был незамедлительно введен антидот, — заявил он. — В этом мутном деле есть масса вопросов, и чем дальше, тем их больше».

Посольство Великобритании в России официально уведомило родственницу Сергея и Юлии Скрипалей Викторию о том, что ей отказано во въезде в страну. Об этом та рассказала агентству «Интерфакс».

«Я получила уведомление, в котором причину отказа посольство объясняет тем, что Юля вроде бы не хочет меня видеть, что я до этого в Британии у Сергея Скрипаля не была, что я не работаю, не предоставила банковский счет минимум на 150 тысяч рублей, а также что у меня открытая дата возврата», — сказала она.

Собеседница агентства отметила, что получила доверенность от матери Сергея Скрипаля представлять интересы семьи в Лондоне.

Виктория Скрипаль выразила желание приехать в Великобританию навестить двоюродную сестру. 5 апреля она заявила, что разговаривала по телефону со своей родственницей, которая пришла в себя после отравления.

Позднее в российском посольстве в Великобритании заявили агентству РИА Новости, что отказ Лондона в визе Виктории Скрипаль «носит политически мотивированный характер и оставляет множество вопросов относительно причин такого решения. Список вопросов к британской стороне множится», — отметил представитель дипмиссии.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в сквере города Солсбери 4 марта. Лондон считает, что к их отравлению причастна Россия. В Кремле все обвинения отвергают. Из-за произошедшего Соединенное Королевство и почти 30 других стран выслали российских дипломатов. Москва ответила симметричными мерами.