AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Следственный комитет сообщил подробности задержания брата Абдулатипова

Следственный комитет сообщил подробности задержания брата Абдулатипова

"Москва-Баку"
26.09.2018 18:38

{PHOTO_1}

Брата бывшего главы республики Дагестан Раджаба Абдулатипова задержали по подозрению в участии в преступном сообществе. Об этом в среду, 26 сентября, сообщается в ТамТам-канале Следственного комитета.

По версии следствия, члены преступного сообщества за деньги незаконно устанавливали гражданам инвалидность. Ранее по тому же уголовному делу были задержаны руководитель республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев и его подчиненные.

РЕН ТВ опубликовало видео допроса Раджаба Абдулатипова.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан задержан депутат Народного Собрания Республики Дагестан Раджаб Абдулатипов. Он подозревается совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Напомним, что ранее следствием в отношении руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева, других руководителей и сотрудников территориальных бюро медико-социальной экспертизы, находящихся в его подчинении, было возбуждено уголовное дело по статьям 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в нем), 290 УК РФ (получение взятки организованной группой), 292 (служебный подлог) и 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время Абдулатипов задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ».

По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и в ближайшее время Абдулатипову будет предъявлено обвинение.

Расследование уголовного дела продолжается

По данным ТАСС, в настоящий момент Абдулатипов находится в республиканском управлении ФСБ, не исключено, что позднее его доставят в Москву для проведения следственных действий.

Раджаб Абдулатипов с 1997 года по 2000 год был руководителем миграционной службы Дагестана. Затем в течение четырех лет возглавлял Управление по делам миграции МВД по Дагестану, был начальником УФМС России по Дагестану. В сентябре 2016 года он был избран депутатом Народного собрания Дагестана шестого созыва от «Единой России» и стал председателем комитета по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму.