AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
СМИ: Одним из убитых россиян в ЦАР оказался журналист Орхан Джемаль

СМИ: Одним из убитых россиян в ЦАР оказался журналист Орхан Джемаль

"Москва-Баку"
31.07.2018 18:40

/upload/iblock/a73/a73b8edfda20ba6e4d68d1f894fa5229.jpg

Российскими журналистами, которые при невыясненных обстоятельствах погибли в Центральноафриканской Республике, оказались публицист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. По данным "Дождя", россияне находились в этом регионе для съёмок документального фильма о работе ЧВК "Вагнер".

Сообщается, что гибель съёмочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие. Однако подтвердить эту информацию через дипломатические источники пока не удаётся.

В то же время Mash сообщает, что сотрудники российского посольства ещё не видели тела убитых журналистов. Их останки сейчас везут в местную столицу Банги, после чего к ним обещают допустить представителей российских властей.

Гибель Орхана Джемаля также подтвердил «Би-би-си» его друг Максим Шевченко. 

«Мы делали вместе проект по ЦАР. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья», — сообщил изданию главный редактор «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин.

Во вторник, 31 июля, агентство AFP сообщило о гибели в Центральноафриканской Республике трех человек, которые, предположительно, являлись гражданами России. В российском посольстве сообщили о гибели двух журналистов «Известий», но позднее издание опровергло эту информацию. В июне СМИ рассказывали о том, что бойцы так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера находятся в ЦАР и помогают охранять президента страны Фостен-Арканжа Туадеру.

Орхан Джемаль - известный российский журналист, публицист азербайджанского происхождения, сын российского общественного деятели, философа Гейдара Джемаля (скончался в 2016 году). 

Специализировался на проблемах Востока и ислама. Был одним из создателей «Мусульманского союза журналистов России», активно освещал военные конфликты, ездил в горячие точки, был серьезно ранен в 2011 году в Ливии. 

Как Орхан, так и Гейдар Джемаль неоднократно выступали с комментариями и интервью для "Москва-Баку".