AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Спасатели сообщили о 40 погибших при пожаре в Кемерово, в здании остаются еще около 30 человек. Список пропавших без вести

Спасатели сообщили о 40 погибших при пожаре в Кемерово, в здании остаются еще около 30 человек. Список пропавших без вести

25.03.2018 23:31
/upload/iblock/b12/b1237fb1b8a2317eb0c7e672e63ea1c2.jpg




Число погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово возросло до 40 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативном штабе.

По его словам, в здании остаются еще около 30 человек. «Вероятность выжить у них при таком пожаре крайне мала. Однако спасатели делают все возможное, чтобы как можно скорее разблокировать помещения, где потенциально могут оставаться пострадавшие», — говорится в сообщении. 

В больницах Кемерово находятся 20 пострадавших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщает ТАСС.

По словам первого заместителя губернатора Кемеровской области Владимира Чернова, один пострадавший находится в реанимации, состояние еще двоих оценивается как тяжелое.

Среди погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово оказалась родственница губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

«Стало известно, что одной из погибших на пожаре в ТЦ оказалась 11-летняя родственница губернатора Амана Тулеева», — сказали в пресс-службе.

В администрации отметили, что степень родства девочки с главой региона не уточняется.

Посетители ТЦ в Кемерово рассказали подробности начала пожара, сообщает сайт kp.ru.

«Нас было человек десять в бассейне. Нам крикнули: «Бегите» и мы даже одеться не успели, только из шкафчиков одежду похватали. Выбежали на крышу. Один мужчина начал паниковать, предлагал прыгать вниз, потому что крыша скоро обвалиться. Минут 40 мы звонили по всем адресам, кричали с крыши, чтобы нас спасли, но никто не приходил. Только потом нас спасли пожарные», — сказала она.
    

Ранее оперативный штаб сообщал о 37 погибших. Согласно официальным данным, пропавшими без вести числятся 69 человек, в том числе 40 детей. Им, по предварительной информации, от двух до 13 лет.

В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором днем 25 марта начался пожар, имелись многочисленные нарушения. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов.

«У нас, по предварительной информации, масса нарушений, в том числе по обходным выходам... Вопрос также, почему двери [в кинозалы] оказались закрыты», — сказал он. 

Открытое горение ликвидировано в торговом центре в Кемерово, передает РИА «Новости».

«В Кемерово ликвидировано открытое горение, это сообщили в МЧС», — говорится в сообщении.  

Президент России Владимир Путин получил доклады министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова и главы Кемеровской области Амана Тулеева о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня". Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

— Президенту было доложено о трагедии в Кемеровской области, — заявил Песков. — Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших при пожаре и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Песков добавил, что главе МЧС поручено незамедлительно вылететь к месту произошедшей трагедии и принять все меры по должной мобилизации сил и средств. Пресс-секретарь президента отметил, что дополнительные силы ведомства, включая беспилотники, робототехнику и другое оборудование, будут мобилизованы из Красноярска и Москвы.

— Также даны необходимые поручения по помощи семьям пострадавших и медобеспечению всем необходимым, — сообщил Песков.

Опубликован предварительный список людей, пропавших без вести при сильном пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове. Информацию приводит телеграм-канал Mash.


Пропавшие:

Я. Алимова, 42 года
Руслана А., 5 лет
С. Архипенко, 31 год
Виктория А., 5 лет
Елизавета С., 13 лет
Т. Дарсалия, 38 лет
Вилена Ч., 11 лет
Вероника Т., 8 лет
Василиса Т., 5 лет
Вадим Ч., 10 лет
Тесленко А.
Мария М., 13 лет
П. Морозова, 35 лет
Вероника П., 12 лет
Виктория П., 12 лет
Анна Б., 8 лет
Дарья С., 11 лет
Е. Ушакова
Мария А., 10 лет
Костя А., 8 лет
А. Кляйн, 30 лет
Виктория З., 11 лет
Майя Е., 12 лет
Валерия Л., 5 лет
Артемий И., 10 лет
Ротибор М., 6 лет
Татьяна К., 11 лет
Настя С., 11 лет
Александр К., 10 лет
Вячеслав Н., 10 лет
Артём В., 5 лет
Роман В., 2 года
Анна В., 7 лет
Михаил Г., 10 лет
Д. Галанин
Артём Б., 12 лет
Арина Б., 8 лет
И. Тесленко       

По последним данным, в результате пожара погибли 37 человек. Пропавшими без вести, по официальной информации, числятся 69 человек, в том числе 40 детей.

Пожар начался на последнем, четвертом, этаже. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».