AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Сторонники Саакашвили пытались отбить его у спецназа СБУ (видео)

Сторонники Саакашвили пытались отбить его у спецназа СБУ (видео)

05.12.2017 13:10




Сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который был задержан спецслужбами сегодня утром, буквально грудью встали на его защиту. Оператору одного из украинских телеканалов удалось заснять, как силовики с боем прорываются через толпу активистов партии "Рух новых сил", чтобы посадить задержанного Саакашвили в машину. Пишет Лайф.

Сделать это удаётся не сразу: сторонники задержанного политика расталкивали оперативников в стороны, чтобы физически его отбить. После того как Саакашвили всё-таки удалось затолкнуть машину, градус напряжения в толпе протестующих только возрос. Один из них облил себя бензином и угрожал поджечь свою одежду, если экс-губернатора Одесской области не освободят.

В какой-то момент автомобиль с задержанным Саакашвили оказался в двойном кольце: сперва его окружил спецназ СБУ, чтобы не дать сторонниками политика подойти ближе, а затем в окружение встали сами активисты, чтобы не дать машине выехать со двора.

По данным украинских СМИ, спустя 15 минут автомобиль спецслужб всё-таки прорвался через оцепление и смог выехать по направлению к Главному следственному управлению, где, по предварительным данным, состоится допрос Саакашвили. Экс-президента Грузии подозревают в том, что он организовывал акции протеста в центре Киева — так называемый Михомайдан — на деньги соратников Виктора Януковича.