AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Теракт в столице Сомали: жертв уже 189 (видео)

Теракт в столице Сомали: жертв уже 189 (видео)

"Москва-Баку"
15.10.2017 17:17

Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru

До 189 человек выросло число жертв крупнейшего в истории Сомали теракта, который произошел накануне в столице страны — городе Могадишо. Рядом со зданием гостиницы в столичном районе Ходан взлетел на воздух начиненный взрывчаткой грузовик. Ранее сообщалось о 85 погибших.

Также в результате атаки более 200 человек получили ранения, десятки людей до сих пор числятся пропавшими без вести. При этом, по информации интернет-портала VOA Somali, в городских моргах находятся тела 231 погибшего, передает ТАСС.

Сообщается, что в другом районе Сомали накануне также произошел взрыв, но там жертв удалось избежать — полиции удалось предотвратить теракт, задержав водителя машины со взрывчаткой.

Президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед объявил в стране трехдневный траур. Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна из террористических группировок. Однако власти страны обвиняют в теракте связанную с запрещенной в РФ организацией "Аль-Каида" радикальную исламистскую группировку "Аш-Шабаб". Последняя ведет вооруженную борьбу против легитимных сомалийских властей, на ее счету уже десятки терактов на территории страны.

Террор — основной метод борьбы группировки "Аш-Шабаб", до сих пор контролирующей некоторые территории в центральной и южной частях страны. Ранее многолетняя гражданская война привела к распаду Сомали на несколько частей и полному краху государственных институтов.