AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Террористы в Египте совершили атаку на мечеть, более 230 человек погибли (видео, фото)

Террористы в Египте совершили атаку на мечеть, более 230 человек погибли (видео, фото)

"Москва-Баку"
24.11.2017 17:26

Фото: www.hindustantimes.com
Фото: www.hindustantimes.com

Число жертв террористической атаки на мечеть в окрестностях египетского города Ариш выросло до 235 человек, передает "Синай плюс". Видео взрыва, которое снял очевидец, размещено на YouTube.

Большинство погибших в атаке 24 ноября — сотрудники силовых структур, пришедшие на пятничную молитву. Нападавшие забросали молящихся гранатами, а затем открыли огонь из пулеметов, размещенных на джипах.

Сообщается, что террористы во время пятничной молитвы ворвались в мечеть в районе эр-Роуда к западу от города эль-Ариш на севере Синайского полуострова, привели в действие взрывное устройство, а затем стали расстреливать выбегавших из мечети людей. 

По разным данным, десятки человек могли погибнуть в результате этого теракта. Официальных заявлений пока не поступало. 

Сообщается, что президент Египта экстренно собирает на совещание профильных министров для оценки ситуации.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси в связи с трагическими последствиями теракта, совершенного на севере Синайского полуострова. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Убийство мирных людей в ходе богослужения поражает своей жестокостью и цинизмом. Мы в очередной раз убеждаемся, что террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали», — отмечается в телеграмме.

Он отметил, что Россия готова к дальнейшему наращиванию взаимодействия с дружественным Египтом в борьбе с силами международного терроризма.

Российский лидер также передал слова сочувствия родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.