AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Трагически погиб отец Анара Аллахверанова, обвиняемого в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу

Трагически погиб отец Анара Аллахверанова, обвиняемого в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу

"Москва-Баку"
17.01.2018 09:03

Фото: Анар Аллахверанов / Соцсети
Фото: Анар Аллахверанов / Соцсети

Отец жителя Хабаровского края Анара Аллахверанова, обвиняемого в убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, погиб в ДТП в Хабаровске. Об этом в среду сообщил РИА Новости адвокат семьи Аллахверановых Константин Лысенко.

В СМИ появилась информация о том, что мужчину сбила машина по пути в офис адвоката. Удар был такой силы, что пострадавшему оторвало ногу. Погибшему было 59 лет. В ряде публикаций высказываются версии, что это якобы намеренное покушение. Предполагаемый виновник аварии с места ДТП не скрывался.

«Отец моего подзащитного действительно погиб в ДТП. Он шел не ко мне в офис, а к себе на работу, которая расположена неподалеку от моего офиса. Похороны состоятся сегодня. Анар не будет на них присутствовать – останется под арестом, так как смерть близкого человека, по закону, не является основанием для изменения меры пресечения», — сказал Лысенко.

Он отметил, что по факту гибели в ДТП возбуждено дело по статье 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Этим делом занимается один из адвокатов из группы защиты Аллахверанова.

«Сейчас выясняется, что это было – стечение обстоятельств или что-то другое. Но отцу Анара Аллахверанова действительно неоднократно поступали угрозы на протяжении прошлого года», — сказал адвокат.

Сбивший насмерть отца Анара Аллахверанова, молодой человек 1992 года рождения, хоть и привлекался неоднократно к административной ответственности за превышение скорости и нарушение правил дорожного движения, никакого отношения к спортивному сообществу и окружению Андрея Драчева не имел. Но расследование еще не завершено, отметил источник.

Анар Аллахверанов обвиняется в убийстве в ходе драки 20 августа 2017 года у кафе в центре Хабаровска пауэрлифтера Драчева.

Андрей Драчев
Андрей Драчев

/upload/iblock/ccf/ccfdeacbfc8acc96ce7bcf66daf3e7f1.jpg

После месяца розыска в полицию явился подозреваемый в убийстве Анар Аллаверханов.

Аллахверанов находится под арестом, дело поступило в Хабаровский краевой суд.

Погибший спортсмен в 2011 году стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в командном зачете, а также завоевал второе место в личном первенстве в весовой категории до 120 кг. Был также чемпионом Европы по пауэрлифтингу. В последние годы занимался бодибилдингом. Аллахверанов занимался смешанными единоборствами в хабаровском клубе "Мастер".

Андрей Драчев получил смертельные травмы в результате драки, произошедшей в центре Хабаровска. На записи с камеры видеонаблюдения видно, что мужчина нанес Драчеву несколько ударов руками и ногами по голове, пауэрлифтер упал, после чего получил еще несколько ударов по голове. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство при отягчающих обстоятельствах из хулиганских побуждений».