AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Угрожавший взрывом на Васильевском спуске водитель "Мерседес" собирался рассказать Путину о беззакониях в системе ФСИН

Угрожавший взрывом на Васильевском спуске водитель "Мерседес" собирался рассказать Путину о беззакониях в системе ФСИН

"Москва-Баку"
04.10.2018 12:47
Фото: ZNAK
Фото: ZNAK

В отношении мужчины, который угрожал 3 октября взорвать машину около Кремля, возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Об этом в Twitter сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Также он раскрыл подробности переговоров главы Росгвардии Виктора Золотова с «террористом».

«Встречи с Золотовым требовал, чтобы передать через него президенту информацию о беззакониях, творящихся в уголовно-исполнительной системе», — утверждает парламентарий. По его словам, хулиган ранее был судим.

Напомним, инцидент произошел на Васильевском спуске в Москве. Водитель автомобиля Mercedes Gelandewagen хотел проехать под «кирпич» на Красную площадь, но был остановлен сотрудниками полиции. Он потребовал встречи с президентом РФ Владимиром Путиным или главой Росгвардии Виктором Золотовым. Территорию оцепили.

Хинштейн утверждает, что Золотов решил поговорить с человеком лично. Глава Росгвардии сел к «террористу» в машину, успокоил и убедил его сдаться, написал ранее в Twitter депутат Госдумы.

В машине действительно был обнаружен баллон с газом. После того, как водитель вышел из автомобиля, его задержали и доставили в ОМВД «Китай-Город». По имеющимся данным, водителем Mercedes Gelandewagen оказался 41-летний житель Приморья. Сейчас решается вопрос о проведении медико-психиатрической экспертизы задержанного и возбуждении уголовного дела.

Некоторые интернет-пользователи сочли инцидент у стен Кремля спланированной пиар-акцией, цель которой — улучшить имидж Виктора Золотова, репутация которого была испорчена после того, как он вызвал на дуэль оппозиционера Алексея Навального.

«На кого это рассчитано? Или вы держите нас за идиотов? В центре Москвы на Красной площади оказывается террорист, а смелый предводитель героически ведет переговоры?» — написал в комментариях к последнему твиту Хинштейна пользователь Александр Абдулов.

Обсуждая «спектакль» у стен Кремля, пользователи Интернет также задаются вопросом: почему информацию о беззаконии в уголовно-исполнительной системе должен был получить Золотов, а не глава ФСИН? Непонятно и то, почему действия водителя Mercedes Gelandewagen расценили лишь как хулиганство, пишет ZNAK.