AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Украинский лайнер направляется в Россию по указанию нового владельца

Украинский лайнер направляется в Россию по указанию нового владельца

"Москва-Баку"
06.06.2017 16:09

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Украинский круизный лайнер река-море "Генерал Ватутин" продан новому собственнику и направляется в Россию на законных основаниях.

Об этом сообщил ТАСС бывший арендатор судна круизная компания "Червона Рута".

Ранее украинские СМИ опубликовали со ссылкой на источники информацию о том, что этот лайнер якобы неожиданно изменил маршрут круиза в Черном море и направляется в Ростов-на-Дону. Эта публикация вызвала в украинской печати массовые спекуляции и подозрения в госизмене.

Президент "Червона рута" Юрий Соколов сообщил, что его компания ранее была просто чартерным фрахтователем судна "Генерал Ватутин". "Судно принадлежало кипрской компании, - пояснил он, - нам судно никогда не принадлежало. Оно простаивало с 2013 года, а в текущем году была предпринята попытка его вновь "запустить", дано объявление. Но из-за низкого спроса еще в апреле было решено отменить рейс (в сторону Одессы - прим. ТАСС)".

Теперь же, по словам главы "Червона рута", "владелец решил забрать судно, и оно было перепродано". "Новый собственник отправил его в Ростов-на-Дону", - сказал Соколов.

Телеканал "112.Украина" в свою очередь сообщает, что на борту судна нет никаких туристов, с которыми "Генерал Ватутин" якобы отправился в "горящий тур". "На его борту лишь 13 членов экипажа", - сообщил телеканал.