AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Устроивший взрыв в магазине в Петербурге оказался националистом

Устроивший взрыв в магазине в Петербурге оказался националистом

"Москва-Баку"
30.12.2017 22:11

Фото: РЕН ТВ
Фото: РЕН ТВ

Задержанный по подозрению в организации взрыва в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге дал признательные показания на допросе в Следственном комитете, сообщает «Лента.ру».

Согласно информации, подозреваемый — 35-летний петербуржец по имени Дмитрий, имеющий судимость за причастность к незаконному обороту наркотиков, был задержан у него на квартире в Красном Селе. Мужчина, как уточняет газета, спланировал и устроил взрыв в одиночку.

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщает, что подозреваемый выдает себя за члена националистического движения.

Между тем ТАСС сообщает, что задержанный состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. По информации агентства, молодой человек вёл асоциальный образ жизни. 

По данным агентства "Интерфакс", Дмитрий Лукьяненко имеет российское гражданство, причисляет себя к движению "Нью эйдж" ("Новая эра") и употребляет наркотики. 

Соседи предполагаемого исполнителя теракта рассказали РЕН ТВ, что он несколько лет назад поджег свою квартиру, после чего лечился "в дурке". При этом соседи отметили, что агрессивным мужчина "не был". Сообщается, что в настоящее время в квартире мужчины, где он жил с матерью, предположительной, проходят следственные действия.

Ранее сообщалось, что ФСБ России задержала исполнителя и организатора взрыва в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, передает ТАСС.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в ходе оперативно-розыскных мероприятий 30 декабря 2017 года был установлен и задержан организатор и непосредственный исполнитель подрыва самодельного взрывного устройства, совершенного 27 декабря в торговом зале магазина "Перекресток" в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении ФСБ.

Подозреваемый передан в Следственный комитет России (СКР) для проведения с ним дальнейших следственных действий.

Взрывное устройство с поражающими элементами сработало 27 декабря на первом этаже развлекательного центра "Гигант холл" на Кондратьевском проспекте возле камер хранения магазина. По уточненным данным, пострадали 18 человек. Мощность взрывного устройства составила 200 г в тротиловом эквиваленте. СКР возбудил уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом.