AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Брюсселе застрелен устроивший взрыв на вокзале террорист

В Брюсселе застрелен устроивший взрыв на вокзале террорист

"Москва-Баку"
21.06.2017 08:54
Фото: AFP
Фото: AFP

Мужчина, устроивший теракт на центральном вокзале в Брюсселе, скончался, сообщило издание Soir со ссылкой на данные федеральной прокуратуры.

По официальным данным, террорист, чья личность установлена, но имя пока не разглашается в интересах следствия, устроил небольшой взрыв на центральном вокзале города незадолго до 21.00 (22.00 мск). Как сообщил журналистам очевидец происшествия, работник железнодорожной компании, перед этим мужчина выкрикивал лозунги радикальных исламистов, а затем произнес "Аллах Акбар!"

Взрыв привел к возгоранию. Представитель брюссельских пожарных рассказал "РИА-Новости", что их вызвали на вокзал "в связи со взрывом после пожара или пожаром после взрыва". Кроме того, брюссельские СМИ демонстрируют фотографию, на которой виден небольшой пожар.

Патрулировавшие вокзал военные оказались поблизости и немедленно открыли огонь. По информации телеканала RTBF, военные следили за подозрительным мужчиной с того момента, как он вошел в здание. Взрыв прогремел в тот момент, когда они решили подойти к неизвестному.

Помимо самого злоумышленника, никто не пострадал. Федеральные прокуроры квалифицировали произошедшее как теракт. Исполнитель взрыва скончался в больнице, сообщили СМИ со ссылкой на данные прокуратуры.

Министр внутренних дел Бельгии рассказал в эфире телеканала VTM, что взрыв оказался меньшей мощности, чем планировал террорист-смертник. По его словам, бомба сработала не так, как предполагал злоумышленник, передает ТАСС.