AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Петербурге азербайджанец утонул в озере, помогая незнакомке

В Петербурге азербайджанец утонул в озере, помогая незнакомке

23.07.2018 17:29
/upload/iblock/80c/80cd1b2a7f0e470723aecb9ca981bf17.jpg

В минувшие выходные молодой парень Назир Максимов пришел к другу в кафе «Причал» на Октябрьской набережной, где тот работал.

В это же время в заведении отдыхала компания их троих человек - две подружки и молодой человек. Сделав заказ, клиенты вышли на веранду. Буквально через несколько секунд Назир услышал крики с улицы.

«Достаньте мою сумку - там документы, там все!» - умоляла, рыдая, одна из девушек.

Сначала в ледяную реку зашел взрослый мужчина. Но мужчина, дойдя до середины, вернулся обратно. Как рассказывают очевидцы, девушка продолжала истерику и бросалась к людям с просьбой о помощи. Назир, который много лет занимался плаванием, не отказал.

«Назир был в отличной физической форме, он всегда занимался спортом и был уверен в своих силах, - рассказал «КП - Санкт-Петербург» друг Назира Самир. - Ну и, конечно же, хотел помочь девушке. Нельзя же бросать человека в беде!

Назир снял футболку и смело нырнул в реку. Доплыл до злосчастной сумочки, поднял ее над головой. Толпа зевак вместе с нерасторопной клиенткой зааплодировали. Но спустя 5 секунд что-то пошло не так, и парень просто скрылся под водой.

«Его сначала искали мужчины, - рассказывают очевидцы. – Ныряли, пытались найти тело. Безуспешно. Следом приехали спасатели, они уже достали погибшего».

В МЧС рассказали: тело парня обнаружили на глубине 2,5 метра, в 25 метрах от берега. Судмедэкспертиза уже заключила: от холода у пловца появились судороги, поэтому он и не смог доплыть до суши.

В Петербурге с Назиром уже попрощались. Его товарищи собрали деньги на то, чтобы перевезти тело на его родину в Азербайджан, откуда Назир переехал в Северную столицу всего полгода назад.

«Он всегда был таким храбрым», - вспоминает брат Назира Магомед.