AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В Риге похищен активист, выступающий в защиту русских школ

В Риге похищен активист, выступающий в защиту русских школ

"Москва-Баку"
08.05.2018 18:47

© Фото : Вадим Радионов
© Фото : Вадим Радионов

В Риге неизвестные в масках напали на выступающего в защиту русских школ правозащитника Владимира Линдермана и увезли его, сообщает РИА Новости со ссылкой на соратницу Линдермана Оксану Челышеву

"Мы стояли на остановке с Владимиром. Неожиданно подъехал бусик (микроавтобус. — Прим. ред.), откуда выскочили люди в масках без опознавательных знаков. Они повалили Владимира на асфальт. Действовали грубо. Затем затащили в бусик и уехали неизвестно куда", — заявила она.

Около месяца назад президент страны Раймондс Вейонис подписал закон о переводе школьного обучения на латышский язык. Его реализация запланирована до 2022 года.

В Латвии проживают около двух миллионов человек, из них сорок процентов — русскоязычные. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

Проводимая в Латвии реформа образования вызвала широкий общественный резонанс. В стране прошли акции протеста.

Четвертого апреля был организован "Марш разгневанных родителей", участники которого требовали отменить реформу.

Первого мая несколько тысяч человек вышли на главную улицу Риги — Бривибас с протестом против перевода русских школ на латышский язык обучения. Люди несли плакаты с надписями "Русские школы = мир в Латвии", "Латвия — моя страна, русский — мой язык" и выкрикивали лозунг "Руки прочь от русских школ!".