AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Вещи убитого Хашкаджи найдены в спрятанном автомобиле саудовского дипломата

Вещи убитого Хашкаджи найдены в спрятанном автомобиле саудовского дипломата

"Москва-Баку"
23.10.2018 23:29

Фото: Emrah Gurel / AP
Фото: Emrah Gurel / AP

Два чемодана с вещами убитого журналиста Джамаля Хашкаджи найдены в автомобиле, принадлежащем саудовскому генконсульству в Стамбуле. Об этом сообщил телеканал CNN Turk.

Отмечается, что среди вещей обнаружены документы и компьютер Хашкаджи. Во время обыска были задействованы служебные собаки. Полиция продолжит изучение найденных вещей в среду утром, проинформировал телеканал.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что автомобиль Mercedes-Benz E-класса с дипломатическими номерами находится на частной парковке в районе Султангази. Отмечалось, что машина оставалась там в течение нескольких дней и не досматривалась в ходе обыска саудовского консульства. Издание Hurriyet со ссылкой на сотрудника парковки писало, что саудовский атташе припарковал Mercedes-Benz 7 октября. Через 11 дней он якобы приехал на другом автомобиле и переложил несколько чемоданов в оставленную ранее машину.

23 октября сообщалось, что тело убитого журналиста обнаружено в колодце на территории резиденции саудовского генконсульства в Стамбуле.

Хашкаджи пропал 2 октября в Стамбуле. Он отправился в ведомство Саудовской Аравии, чтобы получить недостающие бумаги для развода. Вместе с ним к территории генконсульства подошла невеста, однако внутрь она не заходила. Девушка прождала его несколько часов, но он так и не вышел из здания. При этом сотрудники консульства заявили, что журналист самостоятельно покинул здание дипмиссии.

Спустя 18 дней Эр-Рияд признал, что убийство журналиста произошло в здании генконсульства. Власти Саудовской Аравии заявили, что Хашкаджи был убит в результате конфликта с людьми, которых он встретил в консульстве.

Турецкие власти заявили, что убийство было жестоким. По данным местных СМИ, журналиста пытали, отрезая ему пальцы, а затем обезглавили.