AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Появились видео с места убийства в Киеве журналиста Бабченко и фоторобот стрелявшего

Появились видео с места убийства в Киеве журналиста Бабченко и фоторобот стрелявшего

"Москва-Баку"
30.05.2018 08:36

Видео с места убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве опубликовало издание «Лайф».

На кадрах видно, что вокруг подъезда выстроились журналисты различных средств массовой информации, возле входа в подъезд стоят сотрудники правоохранительных органов.

На видеоролике запечатлено, как мужчина успокаивают плачущую женщину. Личность её неизвестна.

Фото: Google
Фото: Google

Во вторник вечером в Киеве журналисту несколько раз выстрелили в спину на лестничной площадке, когда он возвращался домой из магазина.
Украинская полиция расследует дело об умышленном убийстве. Рассматривается несколько версий произошедшего. По словам депутата Верховной рады Антона Геращенко, одна из них — действия российских спецслужб, сообщает РИА Новости.

МВД страны опубликовало фоторобот подозреваемого. Это мужчина 40-45 лет с седой бородой и в темно-синей бейсболке. Его рост составляет 175-180 сантиметров, телосложение среднее, есть живот, уточняется в сообщении. Был одет в джинсовую куртку и джинсы.

/upload/iblock/7d3/7d35a87d9f354dd45756e777a7fcec88.jpg

По словам представителя полиции, у преступника могли быть сообщники. Соседка заявила, что его убийца, вероятно, пользовался глушителем, поскольку выстрелов слышно не было.

Друг Бабченко Юрий Мацарский выразил мнение, что журналиста убил профессионал. "Судя по почерку, по тому, что он появился сегодня дома буквально на несколько часов максимум, его, что называется, пасли, по крайней мере подготовленный диверсант. Это не был какой-то фанатик, который решил отомстить Аркадию… Это был настоящий убийца", — заявил Мацарский.

Следственный комитет завел уголовное дело об убийстве россиянина. МИД потребовал от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию дела. В ведомстве отметили, что уровень физического насилия и убийств в отношении работников СМИ на Украине неуклонно растёт.