AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Власти Крыма опровергли принадлежность напавшего на колледж в Керчи к секте

Власти Крыма опровергли принадлежность напавшего на колледж в Керчи к секте

"Москва-Баку"
18.10.2018 08:34

Глава Крыма Сергей Аксенов опроверг мнение, что расстрелявший в колледже учащихся мог принадлежать к религиозной секте, пишет ТАСС.

в связи с религиозными сектами, сообщил в среду журналистам глава республики Сергей Аксенов.

«Не походит [что совершивший преступление молодой человек был в религиозной секте]. Не был замечен», — сказал он, добавив, что сейчас специалисты проверяют контакты нападавшего.

Глава республики уточнил, что во время совершения преступления юноша имел при себе не менее 150 патронов.

«Вооружившись помповым ружьем — у меня на руках более 150 патронов (принадлежавших нападавшему) — произвел такое имеющее трагические последствия выступление», — сказал Аксенов в эфире телеканала «Россия 24».

Глава Крыма подтвердил, что студент законно получил разрешение на оружие.

«Разрешение у него было зарегистрировано как положено, с этим тоже будем разбираться <...> Ружье у него было на законных основаниях», - заявил Аксенова.

Как ранее сообщил экс-советник директора Росгвардии, депутат Госдумы Александр Хинштейн, подросток получил разрешение в сентябре этого года. Для того, чтобы такое оружие получить, ему необходимо было пройти соответствующую подготовку, предоставить медицинские документы, в том числе об отсутствии противопоказаний психического характера.

Аксенов также уточнил, что нападавший «характеризовался в колледже положительно, замечаний не имел» и был малообщительным.

«На своей странице [в соцсети] то, что публиковал, в открытый доступ не выдавал — страница была закрыта, друзей не имел», — добавил глава республики.

Накануне студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу и подорвал взрывное устройство в здании учебного заведения. По последним данным, пострадали около 50 человек. Подозреваемый покончил с собой.

/upload/iblock/49a/49a4e03bb77c4d7fc7b33a8e5a43b0ce.jpg

В город ввели бронетехнику и объявили режим чрезвычайной ситуации.

Изначально следствие рассматривало версию теракта, однако позже переквалифицировало уголовное дело на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. На данный момент правоохранители также выясняют, были ли у стрелка сообщники.