AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Во Франции задержан Сулейман Керимов

Во Франции задержан Сулейман Керимов

"Москва-Баку"
21.11.2017 22:03

Фото: Google
Фото: Google

Член Совета Федерации РФ, предприниматель Сулейман Керимов задержан во французской Ницце. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства России во Франции.

По словам собеседника агентства, Керимов был задержан вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы. После этого его доставили в полицейский участок. На место выехали сотрудники российской дипмиссии, «которые обеспечивают сейчас всю возможную консульскую поддержку Керимову».

Сейчас Керимов находится под стражей в одном из полицейских участков Ниццы, добавили в посольстве.

Представитель посольства России по Франции рассказал РИА Новости, что дипмиссия добивается освобождения Керимова. Он не уточнил, что с чем связано задержание сенатора, добавив, что посольство «находится в постоянно контакте с местными властями».

«Сулейман Керимов был задержан в понедельник вечером в аэропорту Ниццы, его доставили в полицейский участок. Сотрудники канцелярии генконсульства в Вильфранш-сюр-Мер срочно прибыли в аэропорт, затем добились встречи с Керимовым, которая прошла в ночь на вторник в полицейском участке Ниццы», — рассказал собеседник агентства.

В марте 2017 года газета Nice Matin сообщала об обыске на вилле Hier во Франции, которая предположительно принадлежит Керимову. Обыски прошли 15 февраля в связи с расследованием дела о приобретении недвижимости во Франции. По информации издания, сенатор владеет недвижимостью на Антибах, общая площадь которой составляет 90 тысяч квадратных метров. Площадь самой виллы достигает 12 тысяч квадратных метров.

Помощник миллиардера тогда заявлял, что Керимов не имеет собственности за пределами России. По его словам, информация газеты недостоверна.

Сулейман Керимов с 2008 года входит в Совет Федерации от Дагестана. До этого он был депутатом Государственной Думы от ЛДПР. В рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России» за 2017 год он занимает 21-ое место, журнал оценивал его капитал в 6,3 млрд долларов.