AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Взрыв в центре Нью-Йорка признан терактом

Взрыв в центре Нью-Йорка признан терактом

"Москва-Баку"
11.12.2017 22:52

Фото: Edward Tobin / Reuters
Фото: Edward Tobin / Reuters

Взрыв вблизи транспортной станции в центре Нью-Йорка признан терактом. Об этом на своей странице в Twitter сообщил мэр города Билл де Блазио, пишет РИА Новости.

"Скажу прямо — это была попытка террористической атаки. Слава богу, преступнику не удалось реализовать задуманное в полной мере", — написал он. Де Блазио уточнил, что тяжело пострадавших в результате инцидента на данный момент нет. Мэр также призвал жителей Нью-Йорка быть бдительными и сообщать правоохранительным органам о любых подозрительных ситуациях.

"Не бойтесь говорить открыто, ведь это может спасти кому-то жизнь", — заключил он.

Ранее днем на пересечении 42-й улицы и 8-й авеню в восточной части Манхэттена прогремел взрыв. По данным полиции, бомбу в здание транспортной станции пытался пронести 27-летний выходец из Бангладеш Акайед Улла, который мог иметь отношение к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). Начальник полиции Нью-Йорка Джеймс О'Нил в ходе пресс-конференции назвал инцидент "связанным с терроризмом".

Помимо предполагаемого террориста, в результате происшествия пострадали три человека. СМИ сообщили со ссылкой на источники в правоохранительных органов, что виновник взрыва объяснил свои действия желанием отомстить Соединенным Штатам.