AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Задержан бывший глава службы безопасности Бориса Березовского

Задержан бывший глава службы безопасности Бориса Березовского

"Москва-Баку"
17.01.2018 14:58

Фото: Google
Фото: Google

Бывший руководитель службы безопасности олигарха Бориса Березовского - Сергей Соколов задержан 16 января. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в ФСБ и источник в центральном аппарате МВД.

«В отношении Соколова было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия)», — сказал представитель ФСБ. По его словам, господина Соколова проверяют на причастность к инсценировке теракта.

Собеседники РБК уточнили, что также был задержан бывший руководитель службы безопасности «Тольяттиазота» Олег Антошин, и он проходит по той же статье. Официальный представитель «Тольяттиазота» не стал комментировать ситуацию, подчеркнув, что господин Антошин больше года не работает в компании. По словам источников, сотрудники ФСБ задержали и двоих сотрудников коммерческой компании «Федеральный информационный центр «Аналитика и безопасность», в которой Сергей Соколов работал экспертом.

Телефон «горячей линии» ФИЦ «Аналитика и безопасность» на момент публикации был недоступен для запроса о комментарии, как и номер самого господина Соколова. Также РБК отправил запрос в Центр общественных связей ФСБ России.

Борис Березовский был найден мертвым 23 марта 2013 года в ванной своего дома в Великобритании. В августе 2013 года Генпрокуратура России сообщила об аресте активов покойного олигарха в Сербии. Против Бориса Березовского в России было возбуждено более десятка уголовных дел.