AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Задержанный в Петербурге cторонник ИГ планировал взорвать Казанский собор

Задержанный в Петербурге cторонник ИГ планировал взорвать Казанский собор

"Москва-Баку"
15.12.2017 17:06

© РИА Новости / ФСБ РФ
© РИА Новости / ФСБ РФ

Один из задержанных в Санкт-Петербурге по подозрению в подготовке теракта и связям с террористической группировкой ИГ (запрещена в РФ) Евгений Ефимов планировал взорвать Казанский собор. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил сам задержанный.

Мужчина заявил суду, что планировал это сделать 17 декабря. Для этого он и изготовил взрывчатку. Ефимова поместили под стражу до 13 февраля. Его обвиняют по статье "Незаконное изготовление взрывчатых веществ".

Сегодня стало известно, что ФСБ разоблачила законспирированную ячейку террористов. Ей руководили из-за рубежа главари организации через Telegram.

Семерых членов ячейки задержали 13-14 декабря. На опубликованной спецслужбами видеозаписи, один из задержанных признался в подготовке терактов. По его словам, он собирался сделать бомбу. У подозреваемых нашли взрывчатку, огнестрельное оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу.

Ранее директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в этом году в России предотвратили 18 крупных терактов. Так, спецслужбы разоблачили ячейку ИГ*, в которую входили уроженцы Центральной Азии. Они намеревались совершить нападения во время новогодних праздников в Москве.