AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Зиявудину и Магомеду Магомедовым предъявлены обвинения в хищении и организации преступного сообщества

Зиявудину и Магомеду Магомедовым предъявлены обвинения в хищении и организации преступного сообщества

"Москва-Баку"
06.04.2018 10:36

Фото: Google
Фото: Google

Совладельцам группы «Сумма» - братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым предъявлены обвинения в хищении 2,5 миллиардов рублей и организации преступного сообщества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства рассказал, что следствие также предъявило обвинение в мошенничестве и организации преступного сообщества главе компании «Интэкс» Артуру Максидову.

Другой источник сообщил ТАСС, что перед задержанием Магомедовых в Москве были проведены обыски по 70 адресам, и некоторые из них оказались недействительными. По его словам, это свидетельствует о том, что из компании могли выводиться средства через фирмы-однодневки.

В конце марта суд арестовал братьев Магомедовых и Максидова. Защита Зиявудина Магомедова просила суд отпустить его под залог в 2,5 миллиарда рублей, однако суд все равно принял решение об аресте. Оба брата своей вины не признают.

Всего в деле в отношении Магомедовых семь эпизодов. По информации The Bell, три из них связаны с Федеральной сетевой компанией, считающейся следствием одним из главных пострадавших. Два эпизода на сумму 1,15 миллиарда рублей относятся к строительству стадиона «Арена Балтик» к ЧМ-2018 и аэропорта «Храброво». Шестой эпизод связан с компанией «Интэкс», которая входит в «Сумму». Она получила контракт на намывку в 16 га у «Зенит-Арены» в Петербурге. Седьмой эпизод — вывод активов из «Объединенной зерновой компании».

РБК со ссылкой на источники писал, что оперативники ФСБ и МВД шесть месяцев прослушивали телефонные переговоры Магомедовых. Следственные действия по делу проходили в 25 регионах. Следователи через Интерпол направили больше 100 запросов полиции стран, где предположительно находятся офшорные компании, связанные с братьями.