AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
10 мая Юлия Самойлова выступит на "Евровидении"

10 мая Юлия Самойлова выступит на "Евровидении"

"Москва-Баку"
10.05.2018 14:33

РИА Новости / Владимир Астапкович
РИА Новости / Владимир Астапкович

Юлия Самойлова, представляющая Россию на международном песенном конкурсе "Евровидение", выступит в четверг во втором полуфинале смотра. Певица выйдет на сцену арены Altice в Лиссабоне под шестым номером с композицией "I Won’t Break" ("Я не сдамся"), сообщили организаторы конкурса.

Концепция конкурсного номера Самойловой, по словам режиссера Алексея Голубева, заключается в том, чтобы "показать артиста, а не человека с ограниченными возможностями", эта мысль заложена в самой песне артистки. Шоу устроено так, что зрители, ничего не знающие о состоянии здоровья певицы, из номера также не узнают об этом. Для этого постановщики используют проекционную декорацию в форме горы, на вершине которой находится Самойлова. На сцене также будут танцоры балета "Тодес" Ильдар Гайнутдинов и Анастасия Джуркина и бэк-вокалисты - Ксения Коробкова, соавторы песни Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн.

Выступление Самойловой на "Евровидении" стало долгожданным как для нее самой, так и для российских поклонников конкурса. Певицу выбрал Первый канал в 2017 году для участия в "Евровидении" в Киеве, однако Служба безопасности Украины запретила певице въезд в страну из-за выступления в 2015 году на концерте в Крыму.

Вместе с россиянкой за одну из десяти путевок в финал будут бороться еще 17 конкурсантов. Это представители Норвегии, Румынии, Сербии, Сан-Марино, Дании, Молдавии, Нидерландов, Австралии, Грузии, Польши, Мальты, Венгрии, Латвии, Швеции, Черногории, Словении и Украины.

Откроет полуфинал Александр Рыбак. Норвежский певец и скрипач белорусского происхождения стал победителем "Евровидения-2009" в Москве. Свое решение вновь участвовать в конкурсе Рыбак объяснил желанием вдохновить слушателей. Его песня "That’s How You Write A Song" ("Вот как ты пишешь песню") призывает верить в свои идеи, рассказал музыкант.

В России шоу будет транслировать в прямом эфире Первый канал. Выступления участников стартуют в 22:00 мск.

Телезрители смогут отдать свои голоса с помощью звонков и смс-сообщений за понравившегося конкурсанта, но только не за представителя своей страны. В голосовании также примут участие поклонники "Евровидения" в Германии, Италии и Франции. Результаты будут суммированы с баллами, которые присудило участникам профессиональное жюри в ходе генеральной репетиции концерта. Как проголосовали судьи - пока держится в секрете.

Финал конкурса "Евровидение" состоится в субботу, 12 мая.