AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Bahh Tee в эксклюзивном интервью «Москва-Баку»: Мне было обидно, что в российском шоу-бизнесе нет азербайджанцев (видео)

Bahh Tee в эксклюзивном интервью «Москва-Баку»: Мне было обидно, что в российском шоу-бизнесе нет азербайджанцев (видео)

Дарина Куликова, Евгений Астапенко    "Москва-Баку"
06.09.2018 19:07

Популярный певец и музыкант Бахтияр Алиев, ставший известным благодаря хитам «Любви достойна только мама» и «Ты меня не стоишь», считает, что творческий пик любого человека приходится на 20 лет. Сегодня, помимо своей музыкальной карьеры, он занимается продюсированием молодых исполнителей. Артист рассказал корреспонденту «Москва-Баку» об успехе дуэта HammAli & Navai, о молодых азербайджанских исполнителях и признался, почему он не поет на азербайджанском языке. 

- В последние годы вы занялись продюсированием, скажите, у вас остается время на творчество? Пишете песни так же часто, как раньше? 

- Конечно, теперь его стало меньше. Но я считаю, что все должно идти так, как идет. Если человек горит какой-то идеей, он должен написать песню. Я считаю, что творческий пик любого из нас приходится на возраст 20 лет, плюс минус 3-4 года. Это творческий максимум, так биологически все устроено. Это тот возраст, когда мы воспринимаем все особенно близко и эмоционально. Поэтому у нас возникает потребность творить. Я пишу постоянно, потому что без этого уже не могу. Но теперь мне хочется и чего-то другого. Хочется написать книгу или создать концептуальный альбом. 

- Семь лет назад вы стали резко популярны... 

- Все начало раскручиваться в 2010 году и в 2011 - взорвалось. До этого я писал песни и нигде их не публиковал. Когда мне не хватало какой-то песни, я брал и писал ее, чтобы она была в моем плеере. На лекциях в университете, когда нам надоедала своя музыка, мы обменивались плеерами друг с другом. Кому-то из однокурсников понравились мои треки, и они загрузили их в соцсети. Через 2-3 месяца мою музыку слушали все. 

Первый клип на песню «Ты меня не стоишь» мы снимали полтора года и потратили всего двенадцать тысяч рублей. Результат мне не понравился, но родственники уговорили меня опубликовать его в сети. Тогда наш ролик набрал миллион спустя двадцать дней. И с этого момента все понеслось. 


Мне сразу стали предлагать концерты. Я заканчивал университет, был на пятом курсе и готовился получить два красных диплома. В октябре 2011 года я выпустил клип на песню «Любви достойна только мама», уехал в тур и три года работал без остановки. Кстати, этот ролик два дня держался на втором месте в мировом топе Youtube. Если полистать комментарии к клипу, там до сих пор найдутся отклики на иностранных языках - на польском, на бразильском. «Очень душевный сюжет», «Интересно, о чем же песня? Сделайте субтитры!». 


- Недавно вы записали дуэт с Олегом Газмановым. С какими российскими звездами вы еще сотрудничали? 

- Больше всего среди звезд шоу-бизнеса ценится хит. У меня всегда получалось попадать в топ, поэтому никогда не было проблем записать с кем-то дуэт. Если я хотел, то я просто приносил песню, и она нравилась людям. Так было с Сергеем Жуковым из «Руки вверх!». Мы встретились, я включил ему песню «Крылья». Он вышел покурить, вернулся и сказал: «Ну, это «Алешка-2», надо делать». Я не был знаком с Олегом Газмановым. Как-то я сидел дома, писал песню и вдруг придумал сюжет клипа. Два друга детства спустя тридцать лет встречаются в Америке, где-нибудь на Манхеттене. Один живет там и работает таксистом, а другой приехал в штаты проездом. У них случается диалог, они пытаются обсудить прошедшие годы. Столкновение менталитетов, воспоминания о детстве... Я сразу решил, что припев должен петь Олег Газманов. Отправил ему демо. Через две недели мне звонит Олег и говорит, что песня ему очень нравится и он согласится ее записать, если это будет наш с ним дуэт.


- Сейчас у вас есть собственный лейбл?  

- Год назад я создал лейбл Siyah Music и начал помогать развиваться молодым артистам. Например, HammAli & Navai - это мои близкие люди, мы с ними очень уже давно общаемся. С HammAli, наверное, лет семь-восемь знакомы, а Navai у меня вообще на руках вырос, мы лет 15 знаем друг друга. Потом я нашел в интернете проект Zomb, мне он сразу понравился. Я подумал, что, если у меня уже есть два артиста, пора делать лейбл. Собственно, придумал идею, начал раскручиваться и все очень быстро пошло. За год он стал самым быстрорастущим в стране. У нас появились такие артисты как DJ Smash, Эльбрус Джанмирзоев, Tural Everest, Dramma, Shami, Эллаи. Мы выпустили кучу хитов. Потом ко мне пришли большие компании, менеджеры, которые захотели сотрудничать. Это были Sony Music, Universal Music. Я задумался о том, куда мне дальше двигаться.  


С Эмином мы познакомились в 2013 году на Big Love Show в Олимпийском. С тех пор мы близкие друзья, вот уже пять лет. Я написал для него песню «Сбежим в Баку», которая стала неофициальным гимном фестиваля «Жара», да и Баку в целом. Как-то раз он спросил меня: «А зачем тебе Sony и Universal? Давай делать свой лейбл!». И мы сделали «Zhara Music». Эмину крупные компании тоже предлагали работать вместе, но он не захотел. Потому что в этом деле нужно, чтобы рядом был близкий человек, которому можно доверять. Важно чтобы со всех сторон люди были свои.  

- Как вы начали работать с дуэтом HammAli & Navai? 

- Наваи рос у меня в соседнем подъезде. Ему было 10 лет, наверное, когда я начал заниматься музыкой. Так вышло, что я всегда был для него как старший брат, буквально. Я помогал ему, когда он учился в школе и когда поступил в академию. Когда я начал заниматься музыкой, он говорил: «Я хочу тоже». Каждый раз, когда он приходил и говорил, что хочет петь, я давал ему книжку и просил прийти, когда он ее прочитает. Мне хотелось, чтобы он духовно воспитался прежде чем стать музыкантом. Потому что творчество - это отражение твоего внутреннего наполнения. 

C Сашей мы познакомились в 2010 году. Я случайно услышал какую-то его песню в интернете. Поместил у себя на стене ВКонтакте. Он откликнулся: «Спасибо, я очень люблю ваше творчество!». В феврале того года они пришли ко мне и говорят: «Мы написали вместе песню». Я послушал трек и сказал им: «Ну вот и все, вот у вас и срослась карьера». И мы начали раскручивать их творчество, выпускали песню за песней, продвигали их. За полгода, к наступлению осени, все уже говорили о ребятах.  

- На современной сцене сейчас больше певцов-азербайджанцев?  

- Меня часто спрашивали раньше, почему я не пою на азербайджанском языке? Я хотел это делать всегда и сейчас хочу. В Азербайджане куча артистов азербайджанцев, а на российской сцене нашу страну раньше представляли только Эмин и я. У него своя аудитория - это те, кто слушают радио, более взрослые люди. А среди молодежи был только я. Если бы я начал петь на азербайджанском, то стал бы одним из множества азербайджанских артистов, а мое место в России, занял бы кто-то другой. Но, скорее всего не осталось бы вообще никого. Народу это трудно было объяснить. Мне даже писали гневные письма.  

- Вы работаете еще с какими-нибудь молодыми азербайджанскими музыкантами? 

- Меня всегда задевал тот факт, что нет на российской сцене никого кроме нас, кто бы представлял Азербайджан. Есть грузины, есть армяне, есть северокавказцы, а азербайджанцев нет. Я думал, что когда-нибудь я помогу кому-то из азербайджанцев стать артистом. Сразу после того, как HammAli & Navai выстрелили, мы подписали Эльбруса Джамирзоева. Он исполнитель супер-хита «Бродяга». Позже к нам присоединился Эллаи, он тоже азербайджанец из Крыма, молодой парень и очень талантливый. После этого на нас полилось огромное количество демо-записей от молодых азербайджанских ребят. Оказалось, что вокруг куча талантливых азербайджанцев, но ими просто никто не занимался. У Эллаи есть песня «В любви нет чужих», который стал хитом среди азиатской аудитории. На песню «Помню твое тело» мы сняли ему клип в Баку. Еще у нас есть один молодой парень, WEEL, очень интересный персонаж, у него есть крутая песня «Малибу» - дуэт с Эллаи. Кроме того, сегодня вышла песня «Азербайджан», которую на фестивале «Жара» спели все российские звезды: Артик и Асти, Глюкоза, Эмин, «А-студио», Малиновский, Тимур Родригес. WEEL написал эту песню. Он же автор песен для Ани Лорак. Мы не делаем фокус на азербайджанских артистах. Всего 10% нашего каталога наших песен исполняют азербайджанцы, но зато какие! Мы за талант и за развитие индустрии в целом. В «Zhara Music» приходит много демо-записей от азербайджанцев и мы рассматриваем все песни, которые получаем.