AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
ЖАРА-2018. Такого Баку еще не видел. Группировка "Ленинград" и загадочный "сын" Майкла Джексона взбудоражили азербайджанскую столицу (фото, видео)

ЖАРА-2018. Такого Баку еще не видел. Группировка "Ленинград" и загадочный "сын" Майкла Джексона взбудоражили азербайджанскую столицу (фото, видео)

Самира Кязимова, Рухин Керимов    "Москва-Баку"
28.07.2018 23:00

Сегодня вечером, в третий день фестиваля ЖАРА в Баку, было по-настоящему жарко. И виной тому не погода, а выступление скандально известной группировки «Ленинград». В зале курорта Sea Breeze Resort на берегу Каспия был полный аншлаг. 

 
Концерт популярной команды начался с большим опозданием. Несмотря на это, поклонники творчества «ленинградцев» терпеливо ждали выхода лидера группы – Шнура (Сергея Шнурова) на сцену фестиваля. Он вышел под оглушительные аплодисменты зрителей. Концерт начался со знаменитой песни «Ленинград-точка.ру». Затем последовали «Ч.П.Х», «Экспонат», «Супер гуд», «Колокола», «В Питере – пить», которые зрители исполняли хором вместе с питерскими музыкантами. Сергей Шнуров поднял на ноги весь зал, устроив «урок» физкультуры. «Хватит сидеть в креслах! Все встали и попрыгали вместе с нами! Нужно больше двигаться – будете вечно молодыми!», - дал совет со сцены Шнуров. Зрители поднялись с мест все как один. Зал превратился в одну огромную дискотеку. Зрители еще долго не отпускали любимых артистов, требуя спеть на «бис».

/upload/iblock/7c8/7c828fd6546d45a6e9898529ba162fdd.png
/upload/iblock/b5f/b5ffac3ad393b09205eb6c3a6db1024f.png
 
/upload/iblock/220/220d600952a5bd8d68f847e61544bec9.png
  
/upload/iblock/e27/e2741e125ef5de73de6bb86c5ab7e343.png

А ранее в этот же день ажиотаж на площадке фестиваля вызвал так называемый сын короля мировой поп-сцены Майкла Джексона - американский певец Брендон Ховард. Несколько лет назад молодой человек заявил, что является незаконнорожденным сыном звезды и даже сделал ДНК-тест, который якобы подтвердил родство. Однако семья Майкла Джексона опровергла какие бы то ни было возможные связи Ховарда с Джексоном.

/upload/iblock/06e/06e3e4e2c67c30c23f27d07262b158e8.jpg

«Салам, Баку! Я впервые в азербайджанской столице и мне здесь очень нравится. ЖАРА - прекрасный фестиваль, который собрал замечательных исполнителей из разных стран», - поделился своими впечатлениями с корреспондентом «Москва-Баку» Брендон. На вопрос, является ли он на самом деле сыном Майлка Джексона, молодой американец загадочно улыбнулся: «Я не хочу затрагивать эту тему. Лучше пусть говорят о моем творчестве и моих песнях...», - сказал Брендон Ховард.

/upload/iblock/4b5/4b564841bab37cd8c9272bde482e1034.png

Корреспонденту «Москва-Баку» удалось побеседовать и с другими звездами третьего дня фестиваля.

Как отметил один из организаторов ЖАРЫ Сергей Кожевников, количество артистов, которые мечтают приехать на фестиваль в Баку, немыслима. Он рассказал, что на сегодняшний день концерт длится по шесть-семь часов, что довольно утомительно для зрителей. «В следующем году мы будем делать еще более строгую «селекцию», потому что если мы будем принимать все заявки, то это будет бесконечный фестиваль в течение целого месяца», - говорит Кожевников. Организатор «ЖАРЫ» рассказал также о том, по какому принципу ведется отбор звезд. Так, в список участников «ЖАРЫ» попадают самые популярные знаменитости, написавшие или исполнившие в этом году настоящие хиты, а также молодые и перспективные начинающие звезды.

saer.pngГригорий Лепс выступает в этом году не только как исполнитель, но и как продюсер - в «ЖАРЕ-2018» участвуют несколько молодых певцов из его продюсерского центра. Григорий Лепс уверен, что на бакинском фестивале должны участвовать исключительно талантливые артисты.

Организаторы фестиваля «ЖАРА» отметили, что успели сродниться с Баку. «Единственное, с чем нужно быть очень осторожным здесь – это с едой. Здесь так вкусно кормят, что можно быстро поправиться», - улыбаются Лепс и Кожевников.

xfd.pngВ разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» Анжелика Агурбаш отметила, что со столицей Азербайджана ее связывает песня «Белая Русь». Эту композицию написал для нее бакинец Игорь Тимаков.

«Эта песня знаковая в моей жизни, - подчеркнула певица – Я бесконечно благодарная автору за то, что он подарил мне «Белую Русь». Игорь - бакинец, сейчас живет и работает в Москве. Он никогда не был в Беларуси и написал шедевральную песню, которая очень полюбилась белорусам. Эта песня стала неофициальным гимном страны».

Анжелика Агурбаш отметила, что «Азербайджан – это потрясающая страна с потрясающими же людьми. «А еще здесь фантастически вкусная кухня, любимые бакинские помидоры, которые всегда есть на моем столе! И это, конечно, фестиваль ЖАРА. Который каждый год мы с нетерпением ждем и с удовольствием приезжаем в Баку», - говорит Анжелика.

Она также рассказала, что сейчас участвует в театральном проекте – играет в спектакле «Король треф – карта любви» вместе с Эммануилом Виторганом, который родился в Баку. «Он часто рассказывает нам об этом прекрасном городе, рассказывает о культуре и традициях азербайджанского народа», - говорит Агурбаш.

rewa54.pngАктриса и певица Настя Задорожная рассказала, что влюбилась в Баку несколько лет назад, когда приехала в этот город на одно из культурных мероприятий. После этого она не раз возвращалась в Баку со спектаклями и концертами. «Люблю возвращаться в этот город, невзирая на любую погоду. Для меня Баку – это город, которые заряжает меня положительной энергией. Мне нравится бакинский ветер. Люблю гулять по вашей набережной, люблю Старый город. В прошлом году моя мама провела в Баку целых четыре месяца и я часто наведывалась к ней и наслаждалась очень вкусными блюдами азербайджанской кухни.

dxfc.pngСвоими кулинарными предпочтениями в богатой кухне Азербайджана поделился с корреспондентом «Москва-Баку» и Николай Расторгуев. «Из азербайджанской кухни нравится осетрина, наршараб, еще люблю замечательные бакинские помидоры, другие овощи и фрукты. Я все время ищу их в Москве. В Азербайджане знают толк в еде. Национальная кухня великолепная. В эту страну можно приезжать даже просто ради кулинарного путешествия», - говорит Расторгуев.

mv.pngВерная поклонница Баку Юлианна Караулова рассказала, что третий год участвует в ЖАРЕ. «Мне кажется, в этом году не так жарко, как было в прошлые два. Это я про погоду. В этом году есть свежий морской бриз. Но по-прежнему жарко в переносном смысле этого слова. Все топовые российские артисты здесь. Огромное количество сольников. Это очень приятно, потому что ты не просто смотришь выступления коллег, которые ты видел уже много-много раз, но видишь их в новых амплуа, c новыми песнями, c неожиданными интерпретациями старых. Для меня как артиста это самое интересное. Мне кажется, такие эксперименты, которые мы видим на ЖАРЕ, всегда очень зрелищны и интересны».

Также Караулова рассказала о своих ассоциациях, которые у нее возникают в связи с Баку. «Упал, очнулся – гипс, конечно же, - цитирует знаменитую фразу героя Юрия Никулина из комедии «Бриллиантовая рука» Юлианна. - Я в Баку четвертый раз, но при этом, к сожалению, в Старом городе (где проходили съемки «Бриллиантовой руки» - прим. Москва-Баку) была всего один раз. Это было очень давно, еще когда мы приезжали в Баку в рамках тура «Фабрики звезд». Во время ЖАРЫ очень мало времени, но я надеюсь, что, может быть, завтра получится перед аэропортом посетить эти места. Очень красивый город, потрясающе вкусная еда, очень гостеприимные люди. И вообще очень атмосферно и душевно».