AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Александр Жуков: МПК не смог устоять под политическим нажимом западных СМИ

"Москва-Баку"
12.09.2016 08:52

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Международный паралимпийский комитет (МПК), который отстранил сборную России от участия в Играх-2016, не смог устоять под политическим нажимом и прессингом со стороны западных журналистов. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

«Решение об отстранении нашей паралимпийской команды, по сути, единолично принимал президент МПК Филипп Крейвен. А что политическое давление, прессинг западных СМИ были колоссальными, сомневаться не приходится. Но Международный олимпийский комитет поставил на первое место интересы спорта, постаравшись сохранить единство олимпийского движения и Россию в нём, а МПК не устоял под нажимом. Вот и всё», — сообщил ТАСС Жуков.

Он отметил, что российские паралимпийцы были ошибочно лишены права выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«Удивительно, на сессии МОК господин Крейвен проголосовал за то, чтобы чистым спортсменам из нашей страны дали шанс выступить в Рио, а вот российских паралимпийцев сам же этого права лишил. Уверен, решение было ошибочным, и жизнь это докажет. Никаких содержательных претензий к Паралимпийскому комитету России в докладе Макларена нет, значит, и все последующие репрессивные шаги неправомочны», — добавил он.