AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Алексей Венедиктов: США пытаются внести Вагита Алекперова в санкционный список

Алексей Венедиктов: США пытаются внести Вагита Алекперова в санкционный список

"Москва-Баку"
28.01.2018 12:08

Фото: Google
Фото: Google

Экс-помощник президента России Андрей Илларионов лоббирует невключение ряда российских олигархов, среди которых глава нефтяной компании «ЛУКойл» Вагит Алекперов, в список высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей, которые, по мнению Вашингтона, близки к высшему руководству России и в отношении которых необходимо ввести санкции. Об этом заявил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, сообщает «Новый день».

Так называемый «кремлевский доклад» должен быть представлен администрацией США в конгресс не позднее 29 января. В отношении фигурантов данного списка могут быть введены ограничительные меры, которые будут значительно шире, чем запрет на въезд в США и арест активов на территории Штатов. Речь идет о внесении граждан в список особых категорий (SDN). Как сообщал «Новый День», американским физическим и юридическим лицам запрещается сотрудничать с ними, в том числе вступать с ними в любые финансовые отношения. Несмотря на то, что запрет не касается европейских банков, финансовые структуры Европы предпочитают не иметь дел с лицами из SDN.

В эфире Венедиктов рассказал, что ездил в США для прочтения лекции, где также провел встречи с Фридом, Ослундом и Пионтковским, подтвердив, что видел «рекомендательный» документ, в который действительно входил список из восьми миллиардеров «ельцинского призыва», среди которых, по его словам, оказались Владимир Потанин, Михаил Фридман, Роман Абрамович, Вагит Алекперов.