AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Арестована директор карельского лагеря, в котором погибли 13 детей

"Москва-Баку"
21.06.2016 19:03
Фото: Игорь Подгорный/ТАСС
Фото: Игорь Подгорный/ТАСС


Петрозаводский городской суд арестовал директора ООО "Парк-Отель "Сямозеро" Елену Решетову, в лагере которой погибли 13 детей. Об этом информирует ТАСС. 

Арест продлится до 19 августа. 

Суд постановил: ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемой Решетовой Елены Васильевны удовлетворить, избрать подозреваемой меру пресечения в виде заключения сроком на два месяца, то есть по 19 августа 2016 года", - сказал судья Антон Левкин. 

Следователь просил суд арестовать Решетову на два месяца, так как она может скрыться от правоохранительных органов. Адвокаты подозреваемой ходатайствовали об избрании меры пресечения, не связанной с реальным лишением свободы. Судебное заседание проходило в закрытом режиме. 

Решетова подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). 

СК РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ - ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и ст. 293 ("Халатность"). Расследование дела передано в центральный аппарат СК. 

В рамках дела о гибели детей были задержаны шестеро подозреваемых: директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, вожатый Валерий Круподерщиков, руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. Ранее горсуд Петрозаводска отпустил на свободу вожатого Круподерщикова, меру пресечения для Виноградова изберут в ближайшее время. 

По предварительным данным следствия, 18 июня отдыхающие лагеря на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Лодки перевернулись и затонули. К настоящему времени подтверждена гибель 13 детей.