AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Азербайджан сделал Красному Кресту предложение по осужденным сепаратистами Аскерову и Гулиеву

"Москва-Баку"
16.06.2016 12:52
Фото: Google
Фото: Google


Азербайджан ведет работу с международными организациями по освобождению взятых Арменией в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Как пишет Trend, об этом в четверг сообщил руководитель Рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Исмаил Ахундов. 

В ходе слушаний в Милли Меджлисе (парламенте), посвященных Дню прав человека в Азербайджане, Ахундов заявил о том, что госкомиссия предложила Международному комитету Красного Креста (МККК) умножить усилия по немедленному освобождению Аскерова и Гулиева и подготовить и представить на обсуждение сторон соглашение о возвращении в короткие сроки пленных и лиц, взятых в заложники. 

В настоящее время этот вопрос обсуждается с МККК, сказал Ахундов. 

Во время операции, проведенной в июле 2014 года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. В их отношении было возбуждено уголовное дело. Суд приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.