AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Bellingcat: В перевозке ЗРК «Бук» в Донбасс участвовал офицер ГРУ Олег Иванников

Bellingcat: В перевозке ЗРК «Бук» в Донбасс участвовал офицер ГРУ Олег Иванников

"Москва-Баку"
25.05.2018 16:40

Фото:Twitter@CITeam_ru
Фото:Twitter@CITeam_ru

В перевозке ЗРК «Бук» на Украину участвовал офицер Главного разведывательного управления России Олег Владимирович Иванников с позывным «Орион». Об этом говорится в совместном расследовании Bellingcat и The Insider, передает «Дождь».

Ранее Международная следственная группа обратилась с призывом установить личности двух ключевых подозреваемых в деле о крушении «Боинга» с позывными «Орион» и «Дельфин». СБУ утверждала, что «Андрей Иванович» с позывным «Орион» является сотрудником ГРУ, но никаких доказательств не приводила.

С помощью открытых баз Bellingcat и The Insider нашли номер мобильного телефона сотрудника ГРУ Андрея Ивановича Иванникова, а потом его домашний телефон. Они позвонили ему, чтобы убедиться, что его голос совпадает с голосом «Ориона». Журналисты также ввели номер мобильного телефона Иванникова в Google и «Яндекс» и обнаружили заказ в онлайн-магазине на имя Олега.

Bellingcat нашел в российских официальных базах человека по имени Олег Владимирович Иванников. Он родился 2 апреля 1967 года, проживает в Москве и работает в Министерстве обороны.

Журналисты установили, что в 2004 году Иванников отправился в Южную Осетию под именем Андрей Иванович Лаптев. Там он сначала был председателем Совета безопасности, а с 2006 по 2008 годы занимал должность министра обороны Южной Осетии.

В 2014 году Иванников уехал в Донбасс. Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков) рассказал, что видел «Ориона» в штабе в Краснодоне, и что тот был высокопоставленным российским офицером. По словам других источников, Иванников находился в Луганске в здании областного военкомата, где располагался штаб на тот момент главы ЛНР Игоря Плотницкого.

В декабре Bellingcat и The Insider установили, что к крушению «Боинга» был причастен российский генерал-полковник, главный инспектор Центрального военного округа России Николай Ткачев с позывным «Дельфин».