AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Ди Каприо призвал к полному отказу от добычи ископаемых видов топлива

"Москва-Баку"
22.04.2016 19:19

Фото: Архив
Фото: Архив


Страны мира должны отказаться от добычи ископаемых видов топлива для борьбы с глобальным изменением климата, сказал в пятницу актер Леонардо Ди Каприо на церемонии подписания Парижского соглашения по климату, сообщает РИА Новости.

Выступая в пятницу на церемонии подписания Парижского соглашения по климату в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, актер отметил, что несмотря на то, что Парижское соглашение подписано, предстоит сделать еще очень многое, чтобы остановить катастрофические изменения климата.

"Планета не может быть в безопасности пока не оставим ископаемое топливо в земле, там, где оно и должны быть", - сказал он.

В связи с этим он призвал мировых лидеров проявить политическую волю для практической реализации соглашения.

"Подумайте, какой стыд каждый из нас испытает, когда наши дети и внуки посмотрят в прошлое и поймут, что мы имели возможности остановить это разрушение, но просто не проявили политической воли сделать это", - сказал актер.

"Сейчас время для конкретных беспрецедентных действий... После 21 года дебатов и конференций пора сказать: "Больше никаких разговоров, никаких извинений, никаких 10-летних изучений и больше энергодобывающие компании не будут манипулировать и диктовать нам наше будущее", - отметил Ди Каприо.

Говоря о последствиях изменения климата, Ди Каприо отметил, что наблюдал их лично во многих странах мира.

"Все, что увидел и узнал во время своих поездок абсолютно ужаснуло меня. Среди научного сообщества нет сомнений, что это прямой результат деятельности человека, которая влияет на изменение климата и приведет к его астрономическим изменениям в будущем", - сказал он.