AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Эрдоган: Турция передала 6 странам аудиозапись убийства журналиста Хашкаджи

Эрдоган: Турция передала 6 странам аудиозапись убийства журналиста Хашкаджи

"Москва-Баку"
13.11.2018 12:57

© EPA/ALI HAIDER
© EPA/ALI HAIDER

Власти Турции поделились аудиозаписью убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи с Саудовской Аравией, США, Францией, Канадой, Германией и Великобританией. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Hurriyet.

«Все, кто просил, прослушали аудиозапись этого убийства. Наша (Национальная) разведывательная организация ничего не скрывала. Помимо Саудовской Аравии, эту запись прослушали США, Франция, Канада, Германия и Великобритания. Содержание ленты – настоящая трагедия. Даже офицер саудовской разведки был шокирован, когда прослушал запись. Как он сказал, этот парень (убийца), возможно, использует героин, только человек на героине может сделать такое», — сказал Эрдоган турецким журналистам на борту самолета по возвращении из Парижа.

По его словам, «Турция терпеливо ждет», когда саудовская сторона прольет свет на это преступление, в то время как генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб, посетивший Турцию, препятствует расследованию.

Эрдоган отметил, что причастные к преступлению входят в число 18 высокопоставленных саудовских чиновников, которые были специально направлены в Стамбул в день убийства журналиста. «Среди этих 18 человек, безусловно, есть преступники. Кто еще? Тот, кто отдал приказ. Помимо исполнителей, должен быть установлен и тот, кто отдал им приказ», — сказал Эрдоган, добавив, что Турция продолжит следить за делом и задавать вопросы саудовской стороне о местонахождении тела Хашкаджи.