AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Герман Стерлигов приглашает журналистов в Шушу

Иван Трубин, "Москва-Баку"
08.07.2015 10:27

Один из первых российских миллионеров, который в последнее время занимался фермерством – Герман Стерлигов – перебрался на территорию Нагорного Карабаха. Эту информацию, появившуюся накануне в СМИ, во вторник подтвердил адвокат предпринимателя Артур Айрапетов. А министерство иностранных дел Азербайджана официально заявило, что расследует приезд Стерлигова в самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) и по итогам расследования он «будет включен в список нежелательных лиц».

О том, что Герман Стерлигов уехал из РФ в Нагорный Карабах в понедельник сообщили сразу несколько российских СМИ. В частности, помощница бизнесмена Полина Сирота рассказала «Русской службе новостей», что Герман Стерлигов с семьей, женой и пятью детьми, покинул РФ 4 июля. «Когда он вернётся, неизвестно, но обязательно вернётся. Уехать его вынудили серьёзные обстоятельства. Это не бандиты, нет, это уровень выше», — цитирует РСН Полину Сироту. Таким образом, помощница дала понять, что Стерлигов не просто покинул страну, а бежал, опасаясь преследования.

Напомним, 48-летний Герман Стерлигов получил известность как один из соучредителей первой в России товарной биржы «Алиса». Созданная в 1990 году биржа в 1993 году была преобразована в холдинговую компанию «Алиса» с 84 дочерними компаниями в России и за рубежом. В разные годы выдвигался кандидатом в губернаторы Красноярского края (2002), в мэры Москвы (2003 год), а также баллотировался в президенты РФ (2004 год). В 2004 году вместе с семьёй уехал из Москвы в одну из деревень Можайского района (Московская область), где занялся сельским хозяйством. В 2008 году организовал благотворительный проект «Слобода», предлагая православным христианам переезжать на поселение на его земли в Московской и Тверской областях. Герман Стерлигов известен своими скандальными заявлениями. Так, он называет себя православным христианином, однако говорит, что официальная церковь находится в ереси. В 2010 году Стерлигов обратился с открытым письмом к президенту и премьеру РФ с предложением продать территорию Российской Федерации от Сахалина до Урала иностранным государствам.

В СМИ появилась информация, что Герман Стерлигов может быть причастен к деятельности националистической группировки БОРН. Член БОРН Никита Тихонов, который осужден за убийство в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, якобы дал показания, что на землях хозяйства Германа Стерлигова в Подмосковье проходили тренировки членов радикальных националистических группировок.

Таким образом, бегство Германа Стерлигова в Нагорный Карабах может быть связано и с интересом к нему правоохранительных органов РФ.

В субботу на странице предпринимателя «ВКонтакте» опубликованы фото дома с заколоченными ставнями, где он жил последние годы. «Свежие фото слободы на радость врагам России. Рано радуетесь — наступит день, и мы вернёмся. Слава Иисусу Христу! Герман Стерлигов и сыновья», — подписаны фотографии. Владелец фермерского хозяйства, передает РСН, распродает коз овец и другой скот и имущество: «Продаём срочно Peugeot Boxer с пробегом 60 тысяч км: двухлетнюю, самую большую по габаритам, не битую, в идеальном состоянии за 800 тыс. руб. Забрать машину можно в Слободе Германа Стерлигова под Москвой, а деньги слать Юнистримом в Карабах».

Однако адвокат Стерлигова Артур Айрапетов в понедельник в интервью «Московскому комсомольцу» опроверг связь бизнесмена с делом БОРН: «Я думаю, что дело намного серьезнее и оно никак не связано с правоохранительными органами и с возможным преследованиями с их стороны». При этом, объясняя причины отъезда Стерлигова именно в НКР, адвокат сказал, что у предпринимателя «хорошие отношения с уважаемыми людьми в Армении, в Ереване»: «У него там много интересных знакомых. К тому же все те ценности, которые в последнее время он применял в своей Слободе, уже реализованы в Нагорном Карабахе. Кстати, в непризнанной республике отличная экология». 

А позже на своей страничке в социальной сети Герман Стерлингов оставил комментарий после того как он "спустившись с гор" прочитал все, что о нем пишут. Он посоветовал журналистам, которые пишут о нем и его семье взять отпуск и приехать "к нему" в Шушу. "Спустился сегодня с гор, залез в интернет и охренел. Обьявляю пресс-конференцию на ближайший понедельник. Место проведения - цветущий сад Нагорный Карабах, древний "армянский" город Шуши. В полдень. Адрес проведения ул. Казанчецоц, 58. Аккредитация по тел +37497178343 Выписывайте командировки, дорогие журналисты, и вы узнаете правду. Слава Иисусу Христу!"

Как известно, Нагорный Карабах является временно оккупированной территорией Азербайджана. «МИД Азербайджана расследует факт незаконного размещения российского миллиардера Германа Стерлигова и его семьи на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, -- говорится в официальном заявлении МИД Азербайджана. - После соответствующего расследования этот человек будет включен в список нежелательных лиц».