AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев допустил приватизацию компании SOCAR

"Москва-Баку"
13.04.2016 10:38
Фото: Архив
Фото: Архив


Корпоративное управление на государственных предприятиях должно быть таким же, как и в частных компаниях. В связи с этим Ильхам Алиев дал поручения руководителям этих предприятий, и на некоторых уже начался процесс трансформации. Об этом заявил Ильхам Алиев в ходе встречи с членами делегации Американской торговой палаты в Азербайджане, сообщает официальный сайт главы Азербайджана.

Он отметил, что положительные изменения наблюдаются и в SOCAR, и в компании «Азербайджанское Каспийское морское пароходство»: “Я надеюсь, что другие компании также будут работать в этом направлении. Единственным отличием между ними и частными компаниями будет то, что их акции будут принадлежать государству».

Это понятно, потому что эти предприятия имеют стратегическое значение. Может быть, настанет время, они вынесут свои акции на продажу, я предполагаю это. Однако, учитывая прошлое и я бы сказал, мышление, они пока должны оставаться у государства. Если в каком-то селе отсутствует газ, люди обращаются в государственные предприятия. То есть, придет время, когда часть этих компаний выставят на продажу, однако в настоящее время важно корпоративное управление. В то же время, я считаю, что вы должны придать определенное направление для продуктивности системы. Тогда они будут функционировать более продуктивно, прозрачно и открыто”.