AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Красный Крест посетил удерживаемых сепаратистами Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

Красный Крест посетил удерживаемых сепаратистами Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

"Москва-Баку"
13.10.2018 09:19

Фото: Google
Фото: Google

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) встретились с азербайджанцами Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, осужденных «судом» сепаратистов Нагорного Карабаха.

Как сообщила Report.az руководитель отдела по связям в общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, сотрудники представляемой ею структуры в конце сентября-начале октября в очередной раз навестили лиц, задержанных в результате нагорно-карабахского конфликта: "Мы продолжаем периодически навещать задержанных в результате конфликта лиц. В соответствии с мандатом, МККК навещает задержанных для мониторинга условий их содержания, обращения, а также создания возможности для встречи с членами семьи".

Отметим, что на данный момент в Нагорном Карабахе удерживаются трое азербайджанцев.

В июле 2014 года гражданин России Дильгям Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев были взяты в заложники армянскими военнослужащими на территории оккупированного армянами Кельбаджарского района Азербайджана, когда хотели посетить могилы родных и близких. А гражданин Азербайджана Гасан Гасанов был убит. Тело Гасанова удалось забрать и он был похоронен в Баку. В оккупированном Нагорном Карабахе устроили незаконный "суд" над Дильгямом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым. Решением "суда" Аскерова приговорили к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам тюрьмы.

Что касается гражданина Азербайджана Эльнура Гусейнзаде, в феврале этого года при неизвестных обстоятельствах он попал в руки ВС Армении в направлении села Талыш.