AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

МИД Азербайджана высказался о переименовании Карабаха

"Москва-Баку"
05.11.2016 17:26

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Недавно в СМИ появилась информация о том, что непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР) может изменить название. Об этом сообщил председатель парламента, руководитель комиссии по конституционным реформам Армении. В МИД Азербайджана отреагировали на такое заявление армянской стороны.

«Попытка путем постановочного процесса в рамках «конституционных изменений» сменить название созданного на оккупированных со стороны Армении территориях Азербайджана сепаратистского режима на «Республику Арцах», является очередным примером политики Армении уклонения от сущности вопроса и обмана мирового сообщества».

Об этом сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, пишет Report.

Он подчеркнул, что, хотя после встреч президентов в Вене и Санкт-Петербурге ожидалось, что Армения сделает конструктивные и конкретные шаги, официальный Ереван подобными провокационными шагами проводит политику причинения вреда переговорам по мирному урегулированию конфликта: «Все мировое сообщество на международном уровне признает Нагорный Карабах в качестве неотделимой части Азербайджана именно под этим названием».

«Очередная «игра» Армении под названием «конституционные изменения» еще раз показывает, что Армения преследует целью аннексию оккупированных территорий Азербайджана. Кроме того, этот факт доказывает, что участие в переговорах официального Еревана носит несерьезный и имитационный характер. Армения всяким способом старается уклониться от субстантивных переговоров и, обманывая сопредседателей Минской группы ОБСЕ, пытается нарушить их последние усилия по изменению существующего статус-кво», — сказал Х.Гаджиев.