AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Новак: Иран и Россия договорились о создании электросети, которая пройдет через Азербайджан

"Москва-Баку"
14.03.2016 17:12
Фото:РИА Новости
Фото:РИА Новости

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в понедельник, что РФ и Иран достигли соглашения о создании тепловой электростанции мощностью 1400 МВт и ведут переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении, сообщает РИА Новости.

"Подписание контракта пройдет в ближайшее время, реализация проекта начнется в ближайшие сроки", - приводит слова министра агентство Спутник.

Глава Минэнерго РФ в понедельник в Тегеране встретился с министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном. По итогам встречи Новак отметил, что сотрудничество между странами может расшириться в нескольких областях, среди которых нефтяная, газовая, энергетическая и сельскохозяйственная.

"Мы находимся на этапе переговоров по достижению новой формы сотрудничества в области энергетики. Мы обсудили расширение взаимодействия в области солнечной энергетики, мы эффективно можем сотрудничать в этой области", - сказал Новак.

Министр добавил, что страны могут продолжить обмен электроэнергией. "В настоящий момент мы ведем переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении", - заявил он.