AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Новым адвокатом блогера Лапшина стал бывший кандидат в депутаты

"Москва-Баку"
23.02.2017 19:19

Фото: Google
Фото: Google
 

Названо имя нового адвоката гражданина России и Израиля блогера Александра Лапшина, находящегося в бакинском СИЗО, пишет Sputnik Азербайджан со ссылкой на информированные источники.

Как сообщает СМИ, за защиту прав блогера взялся индивидуальный адвокат Эдуард Чернин.

Также стал известен послужной список Чернина:

1972–1976 – Народный суд Хатаинского района города Баку (секретарь суда).

1976-1982 – Государственная нефтяная компания АР (SOCAR) – юрист

1982-1984 – Комитет Гидрометеорологии АР (юрист)

1984-1989 – Отдел рабочего снабжения Бакинского отделения Азербайджанской железной дороги (юрист)

1989-1994 – Адвокат Юридической консультации номер 5 города Баку

1994-1996 – Вице-президент юридической фирмы «BM»

1996 – до настоящего времени – Президент юридической фирмы «Чернин и Партнеры».

В то же время является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

В 2005 году был кандидатом в депутаты от Партии демократических реформ и ныне является членом политсовета ПДР.

Как сообщает Trend.az, Чернин заявил, что у Лапшина нет никаких жалоб в связи с состоянием здоровья и условиями содержания. Адвокат подтвердил, что заключил договор с матерью Александра Лапшина, и сказал, что встретился со своим подзащитным в Бакинском следственном изоляторе №1. 

"Его мать прибыла в Баку и заключила со мной договор. В настоящее время я защищаю права Александра Лапшина. Я уже представил свой ордер следствию. Также я встретился с Лапшиным, поинтересовался условиями его содержания и состоянием здоровья. У него нет никаких жалоб по этому поводу. Дело Лапшина держат на контроле также сотрудники российского и белорусского посольств. Все в порядке, никаких проблем нет", - сказал адвокат. 

Адвокат отметил, что он является первым адвокатом Лапшина, нанятым его семьей. 

"Сафар Гусейнов является адвокатом, назначенным государством, я же назначен его семьей. Пока нет информации о том, отказался ли Лапшин от услуг Гусейнова. Следствие еще продолжается. Оно может завершиться в ближайшее время, но когда точно, я пока не знаю", - сказал адвокат.

Напомним, что блогер Александр Лапшин, имеющий гражданство ряда государств, в том числе России и Израиля, в апреле 2011 года и октябре 2012 года посетил оккупированные азербайджанские территории.

Лапшин на своей странице http//puerrtto.livejournal.com в Интернете в числе стран, по которым путешествовал, помимо Азербайджана и Армении, указал Нагорный Карабах как независимое государство.

6 апреля и 29 июня 2016 года он выступал с публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики на международном уровне, поддерживая «независимость» режима, незаконно функционирующего на оккупированных землях.

В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени Александр (Олександр).

После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение Закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса Азербайджанской Республики. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года. Лапшин был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана. Ранее глава внешнеполитического ведомства АР Эльмар Мамедъяров заявил, что экстрадиция из Минска Александра Лапшина является вопросом правовой плоскости.

7 февраля Лапшин был экстрадирован из Беларуси в Азербайджан.

В Азербайджане блогер проходит по ст. 281.2 «Публичные призывы, направленные против государства» и ст. 318.2 «Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики», обе статьи предусматривают от пяти до восьми лет лишения свободы.