AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
ОЗХО заявила о применении хлора при февральской атаке на Идлиб

ОЗХО заявила о применении хлора при февральской атаке на Идлиб

"Москва-Баку"
16.05.2018 14:57

Фото: Google
Фото: Google

При атаке по сирийскому городу Серакиб на территории мухафазы Идлиб 4 февраля, вероятно, был использован хлор. Об этом говорится в заявлении Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), передает РИА Новости.

Как отмечается в заявлении, хлор был распылен из баллонов в результате механического воздействия. К такому выводу эксперты пришли, в частности, после нахождения двух баллонов, ранее содержавших хлор, а также на основе показаний очевидцев и экологических проб.

В начале февраля независимая международная комиссия по расследованию преступлений в Сирии заявила, что обеспокоена эскалацией насилия в Идлибе и Восточной Гуте, где, возможно, совершаются преступления с использованием боевого хлорина. Госдепартамент США во вторник вновь обвинил Россию в том, что она "прикрывает" власти Сирии от ответственности за атаки с применением химического оружия.

МИД Сирии назвал безосновательными обвинения со стороны США в использовании химоружия в Восточной Гуте и решительно осудил такие заявления.