AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Песков назвал цинизмом заявления о причастности России к убийству Бабченко

Песков назвал цинизмом заявления о причастности России к убийству Бабченко

"Москва-Баку"
30.05.2018 13:19

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Фото: © РИА Новости / Стрингер

В Кремле прокомментировали заявления Киева о причастности Москвы к убийству российского журналиста Аркадия Бабченко. Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это верхом цинизма.

"На фоне такого жестокого убийства вот так русофобски сотрясать воздух вместо того, чтобы говорить о необходимости проведения тщательного и беспристрастного расследования", — добавил он.

Во вторник вечером в Киеве журналисту несколько раз выстрелили в спину на лестничной площадке, когда он возвращался домой из магазина.
Украинская полиция расследует дело об умышленном убийстве. Рассматривается несколько версий произошедшего. Среди них — действия российских спецслужб.

МВД страны опубликовало фоторобот подозреваемого. Это мужчина 40-45 лет с седой бородой и в темно-синей бейсболке. Его рост — 175-180 сантиметров, телосложение среднее. Был одет в джинсовую куртку и джинсы.

По словам представителя полиции, у преступника могли быть сообщники. Соседка заявила, что убийца, вероятно, пользовался глушителем, поскольку выстрелов слышно не было.

Друг Бабченко Юрий Мацарский выразил мнение, что журналиста убил профессионал. "Судя по почерку, по тому, что он появился сегодня дома буквально на несколько часов максимум, его, что называется, пасли, по крайней мере, подготовленный диверсант. Это не был какой-то фанатик, который решил отомстить Аркадию. <…> Это был настоящий убийца", — заявил Мацарский.

Следственный комитет завел уголовное дело об убийстве россиянина. МИД потребовал от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию дела. В ведомстве отметили, что уровень физического насилия и убийств в отношении работников СМИ на Украине неуклонно растет.

Ранее версию о причастности России к убийству прокомментировал сенатор Алексей Пушков. По его словам, такая риторика похожа на "новую кровавую провокацию".