AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Посольство РФ: Приговоренный в США к 27 годам тюрьмы россиянин был похищен американскими спецслужбами

"Москва-Баку"
22.04.2017 13:08

Фото: Google
Фото: Google

Посольство России в США назвало арест россиянина, сына депутата Госдумы от ЛДПР Романа Селезнева незаконным. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице посольства в Facebook, сообщает ТАСС.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что россиянин, приговоренный 21 апреля федеральным окружным судом в Сиэтле (штат Вашингтон) к 27 годам тюремного заключения за кибермошенничество, был "фактически похищен американскими спецслужбами".

"По имеющейся информации, его адвокаты будут обжаловать решение суда", - говорится в сообщении, размещенном на странице посольства в Facebook в пятницу после оглашения приговора россиянину.


5 июля 2014 года в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики Селезнева задержали агенты спецслужб США. Он в тот же день был доставлен на остров Гуам, который является владением США. Окружной суд Гуама отказал россиянину в освобождении и решил депортировать Селезнева в Сиэтл (штат Вашингтон).

Жюри присяжных в августе 2016 года признало Селезнева виновным по 38 из 40 выдвинутых против него пунктам обвинения в кибермошенничестве. Россиянину инкриминировались взломы баз данных около 200 американских компаний. Селезнев 21 апреля в федеральном окружном суде Сиэтла был приговорен к 27 годам тюремного заключения; также его обязали выплатить $170 млн. Кроме того, обвинения в отношении россиянина выдвинуты в судах штатов Невада и Джорджия.

В российском МИД неоднократно выражали протест против политики властей США, "поощряющей американские спецслужбы заниматься в буквальном смысле похищениями за рубежом" граждан РФ. Примерами такого рода являются "трагические ситуации Константина Ярошенко и Романа Селезнева, которых власти США сначала поместили в тюремные камеры, а теперь целенаправленно лишают полноценной медицинской помощи", напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве.