AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Пострадавший при отравлении в британском Эймсбери снова госпитализирован

Пострадавший при отравлении в британском Эймсбери снова госпитализирован

"Москва-Баку"
21.08.2018 10:29

Фото: Google
Фото: Google

Пострадавший в результате отравления в британском Эймсбери Чарльз Роули снова доставлен в больницу. Об этом пишет The Guardian, передает «Газета.Ru».

Как отмечается, Роули госпитализировали в выходные из-за того, что у него начались проблемы со зрением. По словам Мэттью Роули, Чарльз жаловался, что у него все расплывается перед глазами.

При этом в больнице Солсбери, где пострадавший проходил лечение до этого, отказались давать комментарий по поводу состояния Роули, но отметили, что в настоящее время в учреждении нет пациентов, которые лечатся от заболеваний, связанных с воздействием нервно-паралитических веществ.

Ранее источник в посольстве России в Британии выразил обеспокоенность, что «поспешная» кремация отравленной в Эймсбери Дон Стерджесс исключает возможность последующих следственных действий.

Как напоминает ТАСС, британка Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули, страдающий зависимостью от героина, 30 июня были госпитализированы в городке Эймсбери в критическом состоянии. Позднее сотрудник Скотленд-Ярда, возглавляющий расследование, выступил с предположением, что они отравились тем же нервно-паралитическим веществом, которым в марте в Солсбери предположительно были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия. 8 июля стало известно, что Стерджес умерла в больнице, при этом Роули 20 июля был выписан из госпиталя.

По версии британской стороны, 4 марта Скрипали подверглись в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества. Правительство Великобритании выступило с утверждением, что Россия с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту.

Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало. Специалисты из британской военной химлаборатории так и не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.