AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Пучков обсудил в Баку вопросы сотрудничества МЧС России и Азербайджана

"Москва-Баку"
22.03.2016 18:04
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Глава МЧС России Владимир Пучков и замминистра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Фаиг Тагизаде обсудили перспективы сотрудничества, в том числе возможность создания совместного учебного центра по подготовке пожарных стран Каспийского бассейна в Баку.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", вечером в понедельник Пучков и Тагизаде на встрече обсудили вопросы взаимодействия чрезвычайных служб России и Азербайджана.

Пучков сообщил, что в ответ на просьбу азербайджанской стороны проработать вопрос продолжения совместной программы, предусматривающей создание на базе Академии МЧС Азербайджана совместного регионального учебного центра для специалистов пожарно-спасательных служб Каспийского бассейна, МЧС России подготовило соответствующий проект распоряжения правительства РФ.

При этом глава МЧС РФ отметил, что обоснование необходимости такой программы - достаточно непростая процедура. Пучков подтвердил готовность в мае командировать в Баку рабочую группу МЧС России для проведения совместных консультаций о подготовке и реализации программы.

"Необходимо развивать межгосударственные механизмы взаимопомощи, совершенствовать существующую международную правовую базу в области предупреждения и ликвидации аварий и катастроф, где объединение совместных усилий необходимо для эффективного решения задач защиты населения от крупномасштабных чрезвычайных ситуаций", - сказал он. 

Он подчеркнул, что готов утвердить Комплексный план сотрудничества министерств двух стран на период 2016 - 2018 годов.

Кроме того, российский министр подтвердил, что МЧС России планирует осенью провести в Астрахани крупномасштабное учение "Каспий-2016" и пригласил азербайджанских коллег к участию в этих учениях.