AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Путин открыл в Москве крупнейшую в Европе соборную мечеть

Видео Юлия Ткачева и Айсун Садыхоглы
23.09.2015 17:56
 
 

Президент России Владимир Путин открыл крупнейшую в Европе Московскую соборную мечеть после масштабной реконструкции, сообщает 23 сентября РИА Новости.



В церемонии открытия главной мечети столицы принимают участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, палестинский лидер Махмуд Аббас, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, послы европейских государств.

Кроме того, на открытие мечети приехали глава Чечни Рамзан Кадыров, президент Татарстана Рустам Минниханов, а также глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Дагестана Рамазан Абдулатипов. 

По левую руку от президента России сидит председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, по правую президент Турции Реджеп Эрдоган.

Равиль Гайнутдин начал свое выступление с чтения суры Корана "аль-Фатиха".

Гайнутдин благодарит за помощь в реставрации мечети. "Открытие Соборной мечети в Москве будет способствовать укреплению мира и братских отношений между народами России и других стран", заявил Гайнутдин.

Гайнутдин напомнил, что план реконструкции мечети был одобрен президентом Путиным и не был бы осуществлен без поддержки властей Москвы.

Затем Гайнутдин поблагодарил жертвователей. За время реализации проекта было освоено $170 млн. Значительная часть средств - пожертвования простых верующих. Поддержку оказал предприниматель Сулейман Керимов.

На открытии Соборной мечети в Москве собрались тысячи мусульман, желающие стать свидетелями этого исторического события. После десяти лет реставрации площадь здания увеличена в 20 раз, но оно не может сегодня вместить всех желающих, что, в частности, связано с повышенными мерами безопасности.

Президент Палестины Махмуд Аббас начал выступление сразу после Гайнутдина. Он лично передал $25 тысяч на реставрацию мечети, сказав, что эти деньги, конечно, нужны палестинским детям, но и они хотят быть причастными к строительству дома Бога на земле, тем более в Москве.

Аббас сказал, что завершение проекта реставрации - это послание, что народы России живут в гармонии и взаимном уважении. Это подтверждает высокое положение России в мире и ее важное значение для исламского и арабского мира.

Здание мечети гармонично вписывается в архитектуру города. Купол диаметром 46 метров с полумесяцем покрыт сусальным золотом. Возведены два минарета высотой по 78 метров. По словам Гайнутдина мечеть построена с соблюдением архитектурных традиций российских мусульман.

Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган начал выступление, заявив что от правительства Турции переданы в дар мечети парадные двери, люстры, молельные коврики. Кроме того, турецкие мастера безвозмездно выполнили работы по дизайну и расписали стены храма. Эрдоган сказал, что Россия представляет собой опыт добрососедства, и сегодня мы вновь стали свидетелями, как Москва объединяет народы.

Главы Турции и Палестины в своих выступлениях отметили тяжелую ситуацию на Ближнем Востоке, в частности упомянули не решаемые вопросы палестино-израильского урегулирования, сирийский кризис, а также проблему беженцев.

"За ситуацию на Ближнем Востоке, которая привела к массовому перемещению беженцев в Европу, должно быть стыдно всему человечеству",- сказал Эрдоган.

«Беженцы из Сирии, Ирака, Египта и Ливии - стран, которые являются нашими соседями - устремились к границам Европы в надежде обрести мир и спасение», - сказал Эрдоган.

«Мы полны печали, поскольку горько видеть как люди лишаются не только права на религиозное поклонение, на сохранение своих корней и земли, но и главного права - права на жизнь, - подчеркнул турецкий лидер. - То, что происходит на берегах Средиземного моря - это совесть всего человечества. За это должно быть стыдно всему человечеству».   

Президент РФ Владимир Путин начал выступление со слов,что Московская мечеть стала крупнейшей в Европе, мечеть достойна столицы многонациональной страны, достойна России, в которой ислам - одна из традиционных российских религий. Он поблагодарил всех, кто принимал учстие в строительстве и направлял пожертвования.

Путин поздравил всех с открытием обновленной мечети. "Это большое событие для российских мусульман", подчеркнул он.-На протяжении веков в нашей стране развивались традиции просвещенного ислама. Сегодня ислам - неотъемлемая часть жизни нашей страны".

Путин отметил роль мусульманских религиозных лидеров в укреплении мира и согласия в России и их борьбу с религиозным экстремизмом. 

В частности, говоря о религиозных экстремистах Владимир Путин сказал: «Предпринимаются попытки цинично эксплуатировать религиозные чувства в политических целях. Мы видим, что происходит на Ближнем Востоке, где террористы из так называемого «Исламского государства», компрометируя великую мировую религию, компрометируя ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе священнослужителей, варварски уничтожают памятники мировой культуры...Их идеология построена на лжи, на откровенном извращении ислама». 

"Работа по противодействию фундаментализму особенно важна в условиях, когда террористическая группировка "Исламское государство", извращающая ислам, пытается вербовать адептов в России", - подчеркнул президент. 

Затем президент поздравил всю российскую умму (мусульманскую общину) с праздником Курбан-Байрам и открытием мечети.

На площади звучат суры Корана. Путин и Гайнутдин сняли покров с таблички об открытии мечети. Главы Палестины, Турции и России начали осмотр мечети.  

Московская соборная мечеть после реставрации была увеличена по площади в 20 раз. Она составляет более 19 тысяч квадратных метров. Теперь намаз одновременно могут совершать 10 тысяч верующих. Шестиэтажный храм оснащен семью лифтами, оборудованием для людей с ограниченными возможностями, большими плоскими экранами, которые будут транслировать происходящее в центральном зале соборной мечети. Высота главного купола составляет 46 метров, диаметр — 27 метров.