AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Реакция политиков и журналистов на убийство Павла Шеремета (фото)

"Москва-Баку"
20.07.2016 12:37

Фото: "Украинская правда"
Фото: "Украинская правда"


Сегодня в Киеве был убит известный журналист Павел Шеремет. Официальные лица, журналисты и эксперты поделились своим мнением по поводу этой трагедии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала убийство журналиста Павла Шеремета в Киеве. Она заявила, что он был настоящим профессионалом и не боялся критиковать власти. И добавила, что украинская государственная система становится «братской могилой журналистов и журналистики».

«В Киеве взорван автомобиль, в котором находился Павел Шеремет. Профессионал, не боявшийся говорить власти, что о ней думает. Разной власти, в разные времена. И за это его уважали. Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики», - написала Захарова в Facebook.


Фото: Facebook
Фото: Facebook

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что виновные в убийстве известного российского и украинского журналиста Павла Шеремета в Киеве должны предстать перед судом.

«Покойся с миром, Павел Шеремет! Это ужасная весть. Исполнители и организаторы этого убийства должны предстать перед правосудием», - написала представитель ОБСЕ в своём Twitter.


Фото: twitter
Фото: twitter

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что шокирован произошедшим.

«Ужасная трагедия в Киеве. Шок - других слов нет. Знал Павла лично. Сочувствую всем родным и близким», — написал глава государства в своём Twitter.


Фото: twitter
Фото: twitter

Председатель Союза журналистов Москвы и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев считает, что гибель известного журналиста Павла Шеремета в Киеве связана с его профессиональной деятельностью.

«Это на 100% связано с профессиональной деятельностью Павла Шеремета. Других вариантов нет. Он всегда занимал активную позицию. Она могла совпадать или не совпадать с моей, но он никогда не был равнодушным. Я не думаю, что это связано с какой-то иной деятельностью», — приводит комментарий Гусева ТАСС.


Фото: Reuters
Фото: Reuters

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в интервью RT заявил, что организация обратится в международные федерации в связи с убийством Шеремета.

«Человек был очень самостоятельный, имел свою позицию. Вся его работа была яркой, заметной. Он вряд ли боялся чего-то, хоть и попадал в трудные ситуации. Мы будем заниматься его судьбой, расследованием его убийства. Уже состоялись переговоры с Международным союзом журналистов и с Европейской федерацией. Будем всё держать под своим контролем», — подчеркнул Богданов.