AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Россия выделила Кыргызстану $2 млн на развитие туризма на Иссык-Куле

"Москва-Баку"
28.03.2016 19:18
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Россия выделила Кыргызстану два миллиона долларов донорских средств в рамках программы ООН для развития взаимодействия агропромышленного производства и туризма в курортной зоне озера Иссык-Куль. Об этом со ссылкой на сообщение пресс-секретаря посольства России в стране Дарьи Пахомовой, пишет  РИА Новости.

"Правительством России принято решение о выделении двух миллионов донорских средств на реализацию проекта ЮНИДО (Бюро ООН по промышленному развитию) "Развитие производящих отраслей промышленности Иссык-Кульской области и укрепление их связей с туристическим сектором", - сообщила собеседница агентства.

По словам Пахомовой, проект предусматривает в первую очередь развитие сельскохозяйственного и рыбоводческого производства на Иссык-Куле, а также организацию их сотрудничества с местным туристическим сектором. В частности, речь идет о налаживании прямых поставок продукции фермеров для гостиниц и пансионатов, расположенных в курортной зоне. Срок действия проекта - три года.

Советник-посланник диппредставительства России в республике Алексей Мзареулов отметил, что с инициативой подключить министерство сельского хозяйства и мелиорации Киргизии к реализации данного проекта выступил Минсельхоз России. По его словам, "первый этап реализации указанного проекта начнется уже в самое ближайшее время".

"Ранний запуск проекта особенно важен в связи с приближением туристического сезона и ожидаемым ростом количества российских туристов на Иссык-Куле, особенно из регионов Сибири", - добавил представитель РФ.