AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Российского солдата Пермякова, расправившегося с армянской семьей, могут обменять

"Москва-Баку"
23.08.2016 10:56
Фото: Google
Фото: Google


Российский солдат Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семьи в Гюмри, возможно, будет отбывать срок в России, а не Армении, где проходит судебный процесс по его делу. По данным местных СМИ, его могут обменять"на гражданина Армении Грачью Арутюняня, осужденного за ДТП под Подольском, в котором погибли 18 человек, передает армянская газета «Жоховурд». 

Во вторник суд в Армении огласит приговор российскому солдату-срочнику Валерию Пермякову. Военнослужащий 102-й военной базы в Гюмри, как ожидается, будет осужден на пожизненный срок. 

По данным «Жоховурд», власти обеих стран понимают, что передача Пермякова России может вызвать волну недовольства среди населения Армении, потому Пермякова могут "обменять" на Грачью Арутюняна, осужденного на 6 лет за ДТП с автобусом под Подольском, в котором погибли 18 человек. 

"То есть, когда Пермякова перевезут в Россию, сразу же объявят о том, что Арутюнян будет выдан армянским правоохранителям", - пишет издание. 

Валерий Пермяков обвиняется в убийстве семи членов семьи Аветисян в январе 2015 года. 12 августа гарнизонный военный суд России в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям Уголовного кодекса - дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Данное дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри. 13 июля 2013 года гражданин Армении Грачья Арутюнян, управляя автомобилем "КамАЗ", на трассе под Подольском совершил столкновение с рейсовым автобусом. В результате ДТП 18 человек погибли, 14 получили тяжкий вред здоровью. Троицкий суд Москвы признал его виновным и приговорил к 6 годам и 9 месяцам колонии общего режима.