AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Шойгу заявил, что Россия на сутки продлила "гуманитарную паузу" в Алеппо

"Москва-Баку"
20.10.2016 18:51

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Россия на сутки продлила "гуманитарную паузу" в сирийском Алеппо, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, пишет РИА Новости.

"Продление "гуманитарной паузы" в Алеппо поддержано руководством Сирийской Арабской Республики", - добавил министр.

В ООН, в свою очередь, рассчитывают, что гуманитарная пауза в восточном Алеппо продлится четыре дня и поможет эвакуировать из города сотни раненых и больных вместе с их семьями. По словам спецпосланника ООН по Сирии Яна Эгеланна, организация намерена в эти дни также направить в Алеппо медикаменты и продовольствие.

Ранее террористы открыли огонь по мирным жителям, которые пытались покинуть Алеппо через гуманитарный коридор в районе Бустан аль-Каср. Несколько человек получили ранения. Сообщалось, что террористы из "Джебхат ан-Нусры" пригрозили расстрелом всем, кто захочет уйти из восточного Алеппо.

Гуманитарная пауза в Алеппо действует с 08:00 утра 20 октября. При этом российские и сирийские силы прекратили наносить удары по боевикам в Алеппо уже со вторника.

В Генштабе отмечали, что "гуманитарная пауза" позволит мирным жителям и представителям вооруженной оппозиции покинуть город. Всего действуют два коридора для выхода боевиков и шесть - для мирных жителей. Кремль допустил продление гумпаузы с условием, что террористы не воспользуются ей в своих целях.