AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Авакова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Авакова

"Москва-Баку"
03.04.2018 11:04

Фото: Google
Фото: Google

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по факту воспрепятствования свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на президентских выборах. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, сообщает РИА Новости.

18 марта украинские полицейские заблокировали входы в российское посольство в Киеве и консульства в Одессе, Харькове, Львове. Россиянам не давали принять участие в выборах президента. По данным следствия, распоряжения давал Аваков. Дело против него завели по статье 12 УК.

В российском МИД заявили, что решение Украины беспрецедентно, противоречит международным правозащитным нормам, в том числе положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, и не укладывается в общепринятые представления о цивилизованных странах.

"То, что сделали украинцы — они еще раз показали свою агрессивность и абсолютную некооперабельность (нежелание, невозможность сотрудничать — Прим. ред.)", — заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич в эфире телеканала "Россия-24".

Сообщалось, что благодаря досрочному голосованию принять участие в выборах на территории Украины смогли 300 человек из 72 тысяч проживающих там избирателей.

Украина стала единственным государством, запретившим голосовать россиянам на территории дипмиссий. "Позорное явление, и конечно, с этим нужно бороться, мы стараемся привлечь сообщество ОБСЕ к адекватной реакции. Но вы сами понимаете, такая безоблачная поддержка Украины во всем, ее очень сложно пробить — это как броня танка", — заявил Лукашевич.