AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Служба безопасности Украины обвинила Россию в заказном «убийстве» Бабченко

Служба безопасности Украины обвинила Россию в заказном «убийстве» Бабченко

"Москва-Баку"
30.05.2018 18:14

Фото: Google
Фото: Google

Служба безопасности Украины заявила, что журналиста Аркадия Бабченко якобы заказали российские спецслужбы. Об этом сообщается в твиттере СБУ.

Согласно заявлению СБУ, российские спецслужбы якобы завербовали гражданина Украины «Г». Ему заплатили за то, чтобы он нашел человека, который убьет Бабченко.

«Выполнить задание российских спецслужб агент предложил своему знакомому, бывшему участнику АТО, за денежное вознаграждение в размере 30 тысяч долларов», — заявили в СБУ. В качестве аванса было передано 15 тысяч долларов.

Агент передал исполнителю досье на Бабченко с информацией о его журналистской деятельности и личной жизни, в том числе персональные данные на него, жену, родителей и детей, а также номера их телефонов и банковских счетов, аккаунты в социальных сетях, паспортные данные и другую информацию.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что они заранее узнали о подготовке покушения на Бабченко и решили провести спецоперацию, в рамках которой инсценировали его смерть. На брифинге появился сам журналист. Он рассказал, что операция готовилась два месяца. Он не сообщал о ней друзьям и родным, в том числе жене, перед которой он за это извинился. По словам Бабченко, у заказчиков покушения была фотография его паспорта.

Руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак в ходе брифинга заявил, что организатор покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко планировал убить на Украине 30 человек, сообщает телеканал «112 Украина». «Организатор этого преступления говорил о необходимости устранения, вдумайтесь в цифру, 30 человек на территории Украины. Этот заказ был пробным», — заявил Грицак. Глава ведомства заверил, что СБУ уже известны фамилии некоторых потенциальных "жертв".

Член коллегии МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко, сообщил в фейсбуке, что в результате спецоперации украинскими правоохранителями удалось задержать организатора и исполнителя, получившего заказ на убийство.

Об убийстве Бабченко сообщили накануне вечером. Первым об этом написал в фейсбуке Айдер Муждабаев, заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR, где работает журналист. В полиции рассказали, что Бабченко убили тремя выстрелами в спину в подъезде своего дома.